Ученые не знают, как спасти древнейшие мумии в мире

Коллекция мумифицированных человеческих останков, найденных на севере Чили, превращается в черную слизь из-за повышения уровня влажности, и Чилийские исследователи не знают, как это остановить. Речь идет о более ста мумиях возрастом не менее семи тысяч лет.

Ученые не знают, как спасти древнейшие мумии в мире

Чилийцы обратились к культурному учреждению ООН, ЮНЕСКО, чтобы древние останки были признаны в качестве всемирного наследия. По мнению чилийских властей, повышенное внимание международного сообщества поможет найти решение проблемы. Слизь считается результатом развития бактерий на мумифицированной коже.

С начала 1900-х почти триста человеческих мумий было обнаружено на побережье Южного Перу и Северного Чили, среди них мумии взрослых, детей, младенцев и плодов от выкидышей. Некоторые датированы еще 5050-м годом до н. э. Это древнейшие мумии, обнаруженные в мире на сегодняшний день.

В отличие от египетского общества, в котором принято было мумифицировать только знатных персон, в культуре Чинчорро, о которой идет речь, не учитывались социальные различия и мумифицировали всех умерших без исключения. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что питьевая вода в этом районе была загрязнена мышьяком из близлежащих вулканов (он был обнаружен в тканях мумий), люди травились и, чтобы остановить распространение яда, было принято решение мумифицировать зараженные тела.

Причина сохранности мумий на протяжении такого долгого срока заключается в том, что они были похоронены под сухими песками пустыни Атакама, в некоторых частях которой до 400 лет не бывает осадков

Фото: webfa.ir

Комментарии