​После дождя воздух так вкусно пахнет. Объясняем почему

Этот приятный, землистый аромат, который вы ощущаете после дождя, называется петрикор. Он появляется из-за выделения определенных химических веществ, когда дождь достигает земли.

Статья по теме

Вас тоже бесит свой голос в записи? Объясняем, почему так

Обитающие в почве бактерии Streptomyces выделяют вещество под названием геосмин. Когда дождь попадает в почву, капли захватывают пузырьки воздуха, содержащего геосмин. Пузырьки движутся через капли дождя, вырываются из них в виде аэрозоли - еще более мелких частиц – и рассеиваются по воздуху.

Другим фактором, способствующим петрикору, является сочетание растительных масел. Австралийские исследователи Изабель Джой Беар и Р. Г. Томас, которые ввели термин «петрикор» в 1964 году, обнаружили, что некоторые растения выделяют масла во время засухи. И когда наконец начинает идти дождь, эти масла попадают в воздух так же, как и геосмин.

Если же после грозы запах становится особенно сильным, а воздух на удивление чистым, стоит поблагодарить озон. Удар молнии может разделить кислород и азот, которые затем могут объединиться в оксид азота - одно из соединений, необходимых для создания озона. Эта молекула известна своим пронзительным запахом, похожим на хлорку.

Источник: Reader’s digest

Источник: Футурист.ру
Фото: rd.com

Комментарии