Нейробиологи обнаружили механизм запоминания запахов

В журнале Cerebral Cortex вышло исследование немецких нейробиологов, наблюдавших за процессами, происходящими в мозгу при восприятии запахов. Оказалось, что за это отвечают различные области мозга. В частности, они установили механизм превращения запахов в воспоминания.

Статья по теме

Недооцененный нос. Почему слабое человеческое обоняние – миф

«Известно, что за хранение временных воспоминаний о запахах отвечает грушевидная кора. Мы проверили, так ли это в случае с долговременными воспоминаниями» – поясняет Кристина Штраух, ведущий нейробиолог Рурского университета в Германии.

Эксперимент проводился на крысах, в мозг которых поступали электрические импульсы, имитирующие процесс взаимодействия с запахом, чтобы запустить процесс сохранения воспоминания. Помимо грушевидной коры, за работу с долговременной памятью отвечает гиппокамп. Однако, в случае с этим экспериментом, это не подтвердилось.

Исследователи предположили, что для правильной работы грушевидной коре нужен сигнал из другой области мозга – орбитофронтальной коры, отвечающей за дифференциацию чувственного опыта. Стимуляция орбитофронтальной коры и привела к появлению долговременного воспоминания в грушевидной коре.

Источник: Футурист.ру
Фото: scienceabc.com

Комментарии