Смогут ли эти линии обмануть ваш мозг? Проверьте себя

Взгляните на картинку. Какие линии вы видите? Плавные волны или угловатые зигзаги? Вы видите только один вид или сразу оба?

Эта оптическая иллюзия, обнаруженная экспериментальным психологом Кохке Такахаши из Японского университета Чуко в 2017 году, названа «иллюзией кривизны» и доказывает, что не стоит верить своим глазам даже тогда, когда вы смотрите прямо на предмет.

Если вы попадаете в большинство обычных людей, то вы увидите и волны, и зигзаги, которые сменяют друг друга парами. Но вы же понимаете, что форма у линий, на самом деле одинаковая?

Если смотреть на белый или черный участок рисунка, то вы можете увидеть, что линии действительно одинаковые, но стоит перевести взгляд на серую часть, как что-то меняется. Видите? Исследователь назвал это «слепотой при изгибе» (Curvature blindness). Не волнуйтесь, это не пугающий диагноз.

Но почему наш мозг видит линии с зубцами, хотя на самом деле, они плавные?


«Мы предлагаем, что лежащие в основе механизмы восприятия кривой линии и угла конкурировали друг с другом несбалансированным образом, – объясняет Такахаси в своей статье, – и восприятие угла может быть доминирующей в визуальной системе». Я бы сказал, что наши глаза и мозг, возможно, эволюционно адаптированы для обнаружения углов более эффективно, чем кривые.

Иллюзия сделана так, чтобы специально обманывать наш мозг. Если присмотреться, можно увидеть, что линии покрашены не одинаково. Где-то чередование светлых и темных полосок приходится на пиковую точку волны, а где-то она сдвинута.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии