Сколько углеводов нужно есть, чтобы жить как можно дольше

Авторы нового долгосрочного исследования предполагают, что существует некая выигрышная формула количества углеводов, которое нужно есть каждый день. Она опирается на старый-добрый совет: все должно быть в меру.

Ведущий автор исследования - Сара Сайдельманн, кардиолог и исследователь питания. В рамках своей работы она изучила диеты 447 тысяч человек более чем в 20 странах мира. Она и ее команда проанализировали эту информацию в отношении того, как долго жили участники исследования.

Выяснилось, что люди, потреблявшие умеренное количество углеводов (около половины ежедневных калорий) – как правило, жили дольше. И, наоборот, те, у кого рацион состоял из более 70 или менее 40% углеводов, умирали раньше.

Статья по теме

«Крекер-тест» поможет понять, сколько углеводов вам можно есть

При этом самый высокий риск смерти оказался у людей, которые вообще не ели углеводы, заменяя их животными жирами и белками - говядиной, свининой, бараниной, курицей и сыром.

Фактически, исследователи пришли к выводу, что 50-летний человек, который ест в пределах 50-55% углеводов, может прожить еще 33,1 года, в то время как кого-то того же возраста, кто выделяет 30% своего рациона углеводам, ожидает примерно на четыре года меньше.

Как есть меньше углеводов без вреда для жизни

И все-таки существует способ есть мало углеводов и при этом не отнимать у себя годы жизни. Исследование показало, что люди, которые ели небольшое количество углеводов, но при этом вместо животных потребляли растительные белки, содержащиеся в овощах, семенах и орехах, были менее склонны к преждевременной смерти и, как правило, жили до глубокой старости.

Это может быть связано с тем, что употребление большого количества животного жира и белка без свежих растительных продуктов увеличивает риск воспаления в организме. Поэтому любителям мяса важно дополнять свой рацион свежими овощами.

«Нет ничего важнее для нашего здоровья, чем то, что мы едим каждый день», - подчеркнула Сайдельманн. - «Мне бы очень хотелось, чтобы люди осознали ту власть, которую они имеют над своим здоровьем».

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии