Лень полезна в работе. И это доказывают муравьи!

Муравьи – гении движения. Они всегда в работе, но в их быстрых потоках никогда не бывает пробок. Ученые смогли извлечь из примера этих насекомых важный урок.

Стоит начать с того, что некоторые муравьи бездельничают. Такое поведение было замечено и у пчел. Исследователи из Технологического института Джорджии обнаружили, что эффективность стаи определяется балансом между работой и отдыхом.

Ученые исследовали группы 30 помеченных цветом муравьев при копании туннелей в лабораторных условиях. Оказалось, что 30% насекомых выполняли 70% работы.

Некоторые муравьи трудились совсем немного или вовсе ничего не делали. Но когда исследователи забирали самых трудолюбивых особей, эти «бездельники» подменяли их. Похоже, что трудолюбие не индивидуальная черта – она определяется ролью.

Во время гнездования глубокий конец туннеля может становиться крайне «многолюдным». Из-за этого, казалось бы, должны возникнуть заторы, но некоторые муравьи разворачиваются и покидают туннель.

Команда ученых создала компьютерную симуляцию стаи и выяснила, что такая система помогает муравьем работать эффективнее и быстрее.

«То, как это делают муравьи, близко к тому, как делаем мы. Нужна определенная доля лени и какое-то количество бездельников, – сказал Даниэль Голдман, физик из Технического института Джорджии, руководитель лаборатории и является автором нового исследования.

Команда также сделала роботов, чтобы сымитировать поведение муравьев. Машины не смогли в точности воспроизвести муравьиную ловкость, но в их действиях просматривалась суть: четкое понимание, когда нужно оставить работу или ,наоборот, включиться в нее, может сильно повлиять на успех общего дела.

Находка ученых может помочь в совершенствовании алгоритмов роботов. Например, машин, занимающихся спасением людей из завалов. Как говорится в исследовании, трудовое неравенство в подобных ситуациях может принести пользу.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: russellspest.com

Комментарии