Опасная болезнь 18 века возвращается. И самые богатые страны – не исключение

В современном мире мы обычно не ассоциируем недоедание с такими богатыми странами, как США. Тем не менее, известная болезнь 18-го века, вызванная отсутствием одного витамина, все чаще сегодня встречается в стране, которая выбрасывает четверть своей пищи каждый год.

Витамин С был обнаружен только в 1912 году, но задолго до этого шотландский врач Джеймс Линд выяснил, что цитрусовые могут вылечить цингу - болезнь, которую, как оказалось позже, вызывает нехватка витамина С.

Статья по теме

Строгая диета привела подростка к потере зрения

Мы привыкли считать цингу историческим недугом. В великую эпоху исследований длительные морские путешествия с ограниченными возможностями питания приводили к распространению заболевания среди моряков, пока не было найдено лекарство.

Но цинга и в наши дни не является только историей и встречается порой в самых неожиданных местах. Именно об этом – новый документальный фильм под названием Vitamania, появившийся на Youtube.

История одного американца

Кровоточащие десны, гниющие зубы, редеющие волосы и сильная усталость были симптомами, которые заставили Сонни Лопеса из Спрингфилда (штат Массачусетс, США) обратиться к врачу Эрику Черчиллю. Оказалось, что речь идет о цинге и Лопес был не первым подобным пациентом.

«Мы диагностировали наш первый случай около пяти-шести лет назад. Он был довольно драматичным – у пациента было психическое заболевание и он ел только хлеб и сыр», - рассказал Черчилль. – «После этого мы диагностировали от 20 до 30 случаев цинги.»

Статья по теме

Витамины бывают опасны. Объясняем, какие можно, а какие нельзя принимать

Лопес живет на грани бедности и на протяжении многих лет ел только один раз в день. Теперь врач прописал ему ежедневный «прием» апельсина, чтобы восполнить уровень витамина С и предотвратить его дефицит в будущем. При этом доктор отметил, что многие люди, не имеющие возможность полноценно питаться, как правило, выбирают пищу с высоким содержанием жира, высокой калорийностью и очень сытную. Это позволяет им лучше наедаться и реже есть.

Тем не менее, есть много – также не означает насыщать свой организм всем необходимым. И многие пациенты с цингой имеют избыточный вес и даже страдают ожирением.

США не единственная развитая страна, где возрождается цинга. Отчет 2016 года показал, что в Австралии цинга встречается также довольно часто, но в том конкретном исследовании речь шла непосредственного о пациентах с диабетом.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии