Почему мужчины чаще становятся массовыми убийцами?

Массовое убийство в нашем понимании – это один вооруженный человек, который уничтожает большое количество людей. По определению ФБР, «массовое убийство» — это четыре или более смертельных случая при одном инциденте. Также мы обычно представляем себе массовое убийство как шутинг (стрельбу), которая сейчас довольно распространена в Америке.

С 1982 года в Америке произошло 62 случая массовой стрельбы, и только один из них был произведен женщиной. Дженнифер Сан Марко застрелила соседа и шесть коллег в 2006 году. Слишком легко услышать статистику, подобную этой, и сделать вывод, что женщины, совершающие или пытающиеся совершить массовые убийства - редкость. Но концентрируясь исключительно на шутинге, мы игнорируем случаи типа Андреа Йейтс, которая утопила пятерых своих детей. Или Присцилла Джойс Форд, больная шизофренией, которая в 1980 году использовал свой автомобиль, чтобы сбежать из лечебницы и убить семь человек, ранив 22. Также есть случаи Эми Бишоп и Сильвии Сегрист, в которых была произведена массовая стрельба, но погибло меньше четырех человек. Поэтому в статистику ФБР они не вошли.

Поэтому прежде чем мы начнем отвечать на вопрос, почему мужчины чаще становятся убийцами в описанных случаях, сделаем ремарку, что женщины также могут быть склонны к агрессивному поведению. Теперь давайте посмотрим, как гендер - биологический и социальный - может сыграть определенную роль в совершении массового убийства.


Если обратиться к статистике, то мужчины чаще совершают преступления разной направленности. Одинаково часто совершаются только два вида преступлений – убийство собственных детей и кражи в магазинах.

Обусловлено ли биологией, что мужчины более склонны к актам насилия?

Конечно, стоит принять во внимание, что мужчины сильнее физически. И у них больше шансов подавить сопротивление жертвы. Это не значит, что они более агрессивны, просто больше женщин могло быть остановлено до того, как нанесен урон большому количеству окружающих.

Популярным мифом является то, что более высокие уровни тестостерона приводят к агрессии, чем пытаются объяснить, почему мужчины чаще совершают массовые убийства. Однако исследования указывают на то, что насилие провоцирует выработку тестостерона, а не наоборот. Проводились исследования, что уровень тестостерона резко повышается, если дать человеку оружие (правда в эксперименте 2006 года принимали участие только мужчины).

К вопросу о видеоиграх: исследования однозначно показали, что человек, который регулярно видит акты насилия в видеоигре оказывается менее травмирован, увидев реальное насилие. Но фактов подтверждающих, что видеоигры являются причиной массовой стрельбы, конечно, нет.

При изучении гендерных ролей вы столкнетесь с термином «гегемоническая маскулинность». Это концепция маскулинности, в которой говорится, что наше общество и гендерные роли призваны обеспечить мужскую власть над подчиненными женщинами. И это имеет прямое отношение к нашей теме.

Одна из теорий, почему мужчины совершают массовые убийства чаще, чем женщины, состоит в том, что они пытаются вернуть себе власть после эпизода, когда чувствуют, что утратили превосходство и гегемонию над собственной жизнью. Чтобы утвердить свою мужскую идентичность, эти люди прибегают к насилию и агрессии, стереотипным «мужским» качествам.

Можно сказать, что эта теория перегружена и притянута. Но по своей сути она объясняет некоторые характеристики, которые наблюдаются у массовых убийц. Многие считают, что их лично унижали окружающие, и верят, что другие виноваты в их неудачах.

Еще одной причиной может стать не диагностированная депрессия у мужчин. Что встречается чаще, чем у женщин. В стереотипном обществе женщине нормально переживать за свое душевное здоровья, и врачи с большей охотой ставят диагноз депрессия женщине. Мужчины часто игнорируют возможные симптомы у себя, считая это просто «слабостью».

Ответить на поставленный в статье вопрос, на самом деле, пока не представляется возможным. В наших руках только статистика и некоторые теории, часть из которых может быть оспорена.

Источник: howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии