Что будет, если не ходить в туалет 47 дней. История одного наркоторговца

Англичанина Ламарра Чемберса подозревали в наркоторговле, однако он отказался признаваться в том, что проглотил наркотики во время погони. Чтобы скрыть улики, он стал очень мало есть и перестал ходить в туалет. После 47 дней такого воздержания полиция сняла обвинения, а Чамберса доставили в больницу для лечения.

«Я бы не рекомендовала кому-либо добровольно подвергать себя такому, - говорит доктор Эллен Штайн, доцент медицины Университета Джона Хопкинса.

Статья по теме

Астронавт показал, как справлять нужду в космосе

Дело в том, что технически возможно отказаться от дефекации до определенного момента. Однако со временем накопится такой большой объем стула, что он начнет выходить произвольно.

Другое потенциальное осложнение заключается в том, что скопившийся очень твердый шар стула оказывает огромное давление на зону, расположенную за ним, приводя к образованию ректального гнойника. Он может также повредить чувствительную ткань в анальной области – это как порез бумаги, но в очень чувствительном месте. И без надлежащего кровоснабжения, которому препятствует этот шар, трещина долго не заживает, вызывая осложнения с течением времени.

Что касается долгосрочных последствий, у человека в дальнейшем могут появиться проблемы с функциональностью прямой кишки. В обычном состоянии она должна иметь определенную форму, но в результате перегрузки она может растянуться и перестать работать должным образом. Кроме того, возможно растяжение стенки живота, при котором даже выполнение обычных задач, таких как прогулка или наклон, вызывает дискомфорт.

Статья по теме

«Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг». Как «прокачать» свое здоровье

Восстановление может занять до нескольких месяцев, поскольку обычно мышцы скоординированы и работают вместе. Если одна из них вдруг выпадает из работы, человеку может понадобиться физиотерапия, чтобы вернуться в форму. Если злоупотребление слишком длительное, мышцы, возможно, не смогут вернуться к нормальному состоянию.

После долгого отсутствия стула, может возникнуть большое чувство облегчения. Тем не менее, большинство пациентов с тяжелыми хроническими запорами в действительности чувствуют себя еще хуже некоторое время после освобождения стула. Это связано с тем, что толстая кишка возвращается обратно, к нормальному размеру,, а это вызывает боль и дискомфорт.

По словам доктора Штайн, нормальная частота дефекации для человека – от трех раз в день до трех раз в неделю. И не стоит слишком сильно отклоняться от этого графика, если не хотите заработать проблемы со здоровьем.

Источник: Science.howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: health.howstuffworks.com

Комментарии