«Хоббиты» существовали! И на них похожи пигмеи из Индонезии

Пигмеи из Индонезии не имеют общих корней с вымершим народом, который известен как «хоббиты». Они приобрели типично-невысокий рост в процессе собственного развития.

Нынешние жители индонезийского острова Флорес живут всего в нескольких километрах от пещеры, в которой были найдены останки вымершего вида Homo floresiensis. Этот вид также назвали «хоббитами» за его миниатюрный размер. Тем не менее, современные пигмеи не являются потомками вымершей популяции.

Индонезия сегодня является домом для сотен этнических групп, разбросанных по тысячам вулканических островов. Но долгое время эта территория была населена видами отличными от Homo sapiens. Считается, что древний человеческий вид, известный как Homo erectus, колонизировал остров Ява от 1,7 миллиона до 23 000 лет назад, а Homo floresiensis жил на Флоресе примерно с 190 000 до 50 000 лет назад.

Современные люди - относительно недавно дополнили население островов. Они прибыли на Суматру около 73 000-63 000 лет назад и затем расселились на другие острова архипелага.

Так что насчет хоббитов?

Вымерший вид Homo floresiensis имел рост чуть выше метра. Рост современных пигмеев до полутора метров. Вопрос, родственники ли они, вызвал бурную дискуссию в научных кругах.

Чтобы решить дилемму, эволюционный биолог Принстонского университета Серена Туччи и ее коллеги сравнили ДНК от 32 взрослых из деревни Рампасаса с ДНК современных людей со всего мира, а также неандертальцев и Денисовских людей. И у пигмеев не было найдено следов какой-либо другой ДНК, унаследованной от других видов.

С чем связано уменьшение роста в процессе эволюции?

Небольшой рост в принципе характерен для изолированных групп животных и людей. Некоторые эволюционные биологи называют эту тенденцию к меньшему размеру тела «островным правилом». Например, если вы посмотрите на островные популяции в Европе, то такое же явление наблюдается на острове Сардиния в Средиземном море. Жители острова не являются пигмеем, но они довольно малы.

Почему изолированные группы склонны к сокращению роста - все еще эволюционная загадка.

Источник: www.abc.net.au

Источник: Футурист.ру
Фото: abc.net

Комментарии