Все говорят про кето-диету. Что это такое?

Диета, разработанная для лечения детей с эпилепсией, внезапно стала очень популярной. Разбираемся, в чем тут дело.

Кетогенная или «кето-диета» была одобрена знаменитостями и даже некоторыми спортсменами. Она относится к низкоуглеводной диете, которая получила названия от кетонных тел, которые появляются в организме при потере веса. Кетоз – это состояние организма, когда от недостатка углеводов, он переходит на расщепление накопленных жиров в организме.

Для вашего тела нет разницы, расщепляется ли жир из ваших собственных запасов или из богатой жирами пищи, которую вы только что съели. Кетоны выделаются в любом случае. Не всегда вы при этом теряете в весе.

Если вы добавите в свой рацион больше жиров, то ваш энергетический баланс будет оставаться положительным вне зависимости от используемого топлива (жиры или углеводы). И это будет способствовать увеличению веса. Например, дети, которые набирают вес на катогенных диетах, хотя в их анализах находят кетоны.

Тем не менее, находиться в состоянии кетоза стоит только под присмотром диетолога. Это связано с тем, что диета не сбалансирована и может легко привести к дефициту питательных веществ, тошноте, рвоте, головной боли, усталости, головокружению, бессоннице, плохой переносимости физической нагрузки и запорам.

Эффект от поддержания кетоза на длительные сроки неизвестны, но, вероятно, возникнут проблемы с бактериями ЖКТ, которым будет не хватать привычных пищевых волокон.

Большинство людей, называющих свою диету кето-диетой, просто сидят на низко или очень низкоуглеводной диете. Низкоуглеводные диеты могут быть полезны, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, для некоторых людей, чтобы похудеть.

Но стоит отметить, что пока еще недостаточно исследований кетогенной диеты для поддержки ее использования при некоторых медицинских ограничениях - поэтому люди, использующие диету для лечения диабета или синдрома поликистозных яичников, должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем попробовать, так как эта диета может повлиять на уровень сахара в крови.

Люди с нездоровой поджелудочной железой, печенью или имеющие проблемы с метаболизмом жиров также должны избегать кетогенной диеты.

Кроме того, сбалансированное меню для настоящей кето-диеты стоит очень дорого. Низкоуглеводная диета будет практичнее, потому что позволит включить в меню фрукты и овощи. Это дает более сбалансированное питание и позволит продержаться дольше на такой диете.

Если у вас не получается соблюдать кето-диету, не переживайте, вы совсем не одиноки. Возможно, вам стоит обратить внимание не на то, что вы едите, а почему вы это делаете. Заедание проблем становится виновником проблем с весом довольно часто.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: weightlossresources.co.uk

Комментарии