Витамины бывают опасны. Объясняем, какие можно, а какие нельзя принимать

Кажется очевидным совет есть больше фруктов и овощей, заниматься спортом и, конечно же, принимать витамины. Однако не все так просто: после десятилетий исследований ученые так и не нашли доказательств того, что пищевые добавки имеют какую-то значительную пользу.

Напротив, недавние исследования показали, что витамины могут быть вредными. Например, некоторые могут увеличить риск раковых заболеваний, тогда как другие – риск появления камней в почках.

Большое исследование, которое было опубликовано в эту среду, показывает, что, несмотря на рост информированности, за последние 10 лет привычки американцев принимать пищевые добавки не изменились. Итак, вот список тех витаминов, которые стоит и не стоит принимать:

Мультивитамины: заменить сбалансированной диетой

Поливитамины, как их еще называют, многие десятилетия считались очень важными для здоровья: витамин С – для иммунитета, витамин А – для зрения, витамин В – для энергии. Однако вы и так получаете большую их часть из пищи, к тому же, как показывают исследования, употребление их в избытке может нанести вред.

В 2011 году проводилось исследование, в котором приняли участие 39 тысяч женщин старше 25. Выяснилось, что те из них, кто длительное время принимали витамины, имели более высокий общий риск смерти, чем те, кто этого не делал вообще.

Витамин D: трудно получить из пищи, поэтому лучше получать из пищевых добавок

Это важный ингредиент, который отвечает за крепкость наших костей, а именно помогает в усваивании кальция. Однако витамин D не так часто встречается в пище. Солнце помогает его вырабатывать, но только не в холодное время года.

Согласно нескольким недавним исследованиям, люди, принимающие витамин D, в среднем живут дольше тех, кто его не принимает.

Антиоксиданты: из избыток связан с повышенным риском рака, так что лучше есть ягоды

Витамины A, C и E являются антиоксидантами, которые часто встречаются во многих фруктах, ягодах и овощах. Считается, что они могут защитить от рака. Однако, как показывают исследования, антиоксиданты на самом деле могут быть вредными. Так, ученые в рамках исследования изучали курящих мужчин. Как оказалось, у тех из них, кто принимал витамин А, чаще встречался рак легких.

В одном из обзоров 2007 года об испытаниях различных видов антиоксидантных добавок было сказано: «Прием бета-каротина, витамина А и витамина Е может повысить риск смерти».

Витамин С: с простудой не поможет, так что лучше есть цитрусовые

Многие исследования показывают, что витамин С почти никак не помогает в лечении простуды. Кроме того, дозы в 2000 миллиграммов и более могут повысить риск появления камней в почках.

Так что лучше получать его естественным путем: например, клубника очень богата витамином С.

Витамин В3: также стоит получать естественным путем – из тунца, лососи или свеклы

Многие годы считалось, что витамин В3 помогает в лечении многих заболеваний: от болезни Альцгеймера до болезней сердца. Но недавние исследование показали обратное.

В 2014 году ученые исследовали более чем 25 тысяч человек с сердечными заболеваниями и выяснили, что длительный прием витамина В3 для повышения уровня «хорошего» холестерина не уменьшает риска сердечного приступа, инсульта или смерти. Более того, те, кто принимал витамин В3, были более подвержены инфекциям, проблемам с печенью и внутренним кровотечениям, чем те, кто принимал плацебо.

Пробиотики: наука не настолько продвинулась, чтобы сделать их действительно полезными, лучше есть йогурты

Это дорогие бактериальные добавки, которые встречаются в меньших количествах в йогуртах и других ферментированных продуктах. Рынок стал очень крупным, так, например, в 2012 году он оценивался в 32.1 миллиарда долларов.

Их суть заключается в поддержании бактериальной флоры кишечника, которая, как известно, играет важную роль. Однако на практике все несколько сложнее.

До сих пор эффекты от пробиотиков были не до конца понятны: иногда они помогают, иногда – нет. Так что вместо того, чтобы пить таблетки, лучше выпить кефир.

Цинк: стоит принимать – это один из немногих элементов, которые действительно помогают при простуде

В этом он качественно отличается от витамина С. Цинк, по-видимому, мешает репликации риновирусов, которые и вызывают простуду. Так, в 2011 году исследовали людей, которые недавно заболели. Те, кто принимал цинк, быстрее выздоравливали, и симптомы заболевания были менее выраженными, чем у тех, кто принимал плацебо.

Витамин Е: его избыток связан с риском рака, так что лучше есть шпинат

Как говорилось выше, витамин Е – антиоксидант, который, как считалось, снижает риск раковых заболеваний. Однако исследование 2011 года показало обратное: из 36 тысяч мужчин риск рака предстательной железы действительно увеличился у тех, кто принимал витамин Е, а не плацебо. Одно исследование 2005 года также подтвердило связь между его большими дозами и повышенным риском смерти. Так что лучше есть зелень, такую как шпинат, которая богата этим минералом.

Фолиевая кислота: принимайте во время беременности или если планируете ее

Это витамин В, который участвует в создании новых клеток. Национальные институты здравоохранения многих стран рекомендуют женщинам, которые беременны или планируют завести ребенка, ежедневно принимать 400 микрограмм фолиевой кислоты, потому что во время вынашивания плода требуется большое количество этого вещества.

Кроме того, несколько крупных исследований показали, что прием фолиевой кислоты во время беременности уменьшает риск дефекта нервной трубки, серьезных дефектов головного и спинного мозга у ребенка.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Trend Hunter

Комментарии