Пять последствий солнечного ожога. Важно перед походом на пляж

За последние годы заболеваемость раком кожи выросла на 77%, и большую роль тут играют солнечные ожоги. Разбираемся, как один солнечный ожог может нанести вред.

Вы не намазались кремом и вот вы похожи на вареного рака. «Этого одного раза достаточно, чтобы повысить риск развития меланомы в будущем», – говорит Элизабет К. Хейл, старший вице-президент Фонда рака кожи.

Как только ваши клетки повреждаются от воздействия солнца, они посылают сигнал бедствия остальному организму. Срабатывает иммунная система, чтобы восстановить поврежденные области. Иммунная система запускает воспалительный процесс – то, что делает кожу на месте ожога болезненной.

Вы не сразу сможете увидеть настоящую степень ожога. Накопление пигмента меланина в коже как защитная реакция обуславливает потемнение пораженных участков от розового к красному и бордовому. Из-за этого только после 6-24 часов можно точно говорить о степень солнечного ожога.

Кровеносные сосуды расширяются, стараясь поставить как можно больше крови к поврежденному участку. Это обуславливает отчетливое покраснение и жар кожи. Кроме того, любое воспаление приносит к коже жидкость. Между клетками кожи возникает отек, иногда он проявляется волдырями на поверхности кожи.

Лучшая защита – это крем от солнца с фактором защиты от 30 и выше. Если вы уже обгорели, то лучшее, что можно сделать – это уйти с солнца, принять таблетки по типу ибупрофена для снятия воспаления, намазать кожу чем-то смягчающим, например алоэ. Прохладный компресс также может помочь. Если появились волдыри, ни в коем случае нельзя их вскрывать.

Вы можете почувствовать обезвоживание. При солнечном ожоге защитный слой кожи не может должным образом удерживать влагу в организме. Пейте больше.
Каждый ожог может вызвать мутации в генах, которые должны бороться с меланомой. Так что вы рискуете изменить защитные функции вашей кожи в худшую сторону с каждым загаром.

Если после того, как вы обгорели, вы испытываете жар, лихорадку или другие тревожные симптомы – обратитесь к врачу.

Источник: rd.com

Источник: Футурист.ру
Фото: rd.com

Комментарии