Почему птиц не бьет током на проводах. И как это знание может спасти жизнь

Напряжение на линиях электропередач может достигать более одного миллиона вольт (к примеру, линия электропередач Экибастуз — Кокшетау, проходящая по Сибири и Казахстану), однако даже на таких проводах птицы остаются невредимы. В чем тут дело?

Напряжение – это разность потенциалов. Можно найти потенциал в одной точке, затем в другой, произвести вычитание и получить напряжение. К примеру, тот самый миллион вольт, о котором шла речь выше, это разность потенциалов между двумя подстанциями на разных концах длинной высоковольтной линии.

Но если взять две близкие точки на проводе, то потенциалы в них будут практически одинаковыми, а значит разность будет практически нулевой. Здесь напряжение зависит от расстояния – чем меньше одно, тем меньше другое. Между лапками птицы, сидящей на проводе, всего несколько сантиметров, поэтому на нее действует лишь несколько сотых вольта, что полностью безопасно.

Однако если эта птица протянет крыло или ногу и коснется второго провода, разница потенциалов будет настолько большая, что это окажется смертельно. По той же причине птице не стоит садиться на край провода, расположенный рядом с электрическим столбом, ведь столб соприкасается с землей, а значит разница потенциалов также обеспечена. Впрочем, на этот случай сегодня на электрических столбах устанавливают специальную защиту, так что птицы остаются живы-здоровы.

Зачем вам об этом знать

При обрыве проводов, когда они касаются земли, по поверхности течет сильный электрический ток. На человека поблизости действует так называемое шаговое напряжение. И чем больше расстояние между ногами – тем оно выше, вплоть до смертельного.

Широко известна лошадиная авария, которая произошла в Ленинграде в 1928 году. В тот день шел дождь и на одной из мостовых был колодец с электрооборудованием. В один момент произошло короткое замыкание и вся мокрая мостовая оказалась под напряжением в 2000 вольт. Люди это почувствовали, поскольку их било током, но не насмерть. А вот лошади погибли сразу же, ведь расстояние между передними и задними ногами у них намного больше, чем шаг человека, а значит и напряжение намного выше.

Поэтому если вдруг вы увидите оборвавшийся провод, удаляйтесь от него очень маленькими шажками.

Источник: «Физика от Побединского»

Источник: Футурист.ру
Фото: 54disneyreviews.com

Комментарии