Снег сделают источником для электроэнергии. Как именно?

Готовимся к следующей зиме заранее: ученые из Калифорнийского университета разработали новое устройство, которое генерирует электричество от падающего снега. Оно недорогое, маленькое, тонкое и гибкое, как лист пластика. Конечно, вам не предлагают ходить с ним в руках в снегопады, чтобы подзарядить мобильный. Его придумали для отдаленных районов, где необходима энергия. Кроме того, это умное устройство еще и метеостанция, которая поможет отследить количество осадков, а также направление и скорость ветра.

Исследователи называют его трибоэлектрическим наногенератором на основе снега или снежным ТЭНом. Он генерирует заряд с помощью статического электричества, производит энергию от обмена электронами. Статическое электричество возникает в результате взаимодействия одного материала, который захватывает электроны, и другого, который их отдает.

Снег заряжен положительно и отдает электроны. Силикон – синтетический каучукоподобный материал, состоящий из атомов кремния и кислорода, в сочетании с углеродом, водородом и другими элементами – заряжен отрицательно. Результаты тестирования большого количества материалов, включая алюминиевую фольгу и тефлон, показали, что силикон производит больше заряда, чем любой другой материал и идеально подходит для заданной цели.


Устройство, закрепленное на ботинке

Около 30% поверхности Земли каждую зиму покрыто снегом, из-за которого солнечные панели часто не работают. Новое устройство может быть интегрировано в солнечные панели, чтобы обеспечить непрерывное энергоснабжение во время снегопада. Также ученые предполагают, что можно было бы закрепить эти панели на ботинках и оборудовании для зимних видов спорта.


Читать еще: Новый рекорд по сверхпроводимости. Большой шаг к революции в электричестве


Источник: Newsroom.ucla.edu

Источник: Футурист.ру
Фото: forgetoday

Комментарии