Лучшие фото лунного затмения 27 июля. Из космоса и с земли

Что произошло

В ночь с 27 на 28 июля многие жители планеты могли наблюдать самое долгое лунное затмение 21 века: оно длилось 1 час 43 минуты (из возможных 1 часа 47 минут). В этот момент три небесных тела выстроились по одной оси и Земля закрыла собой Луну от Солнца. Вот как это было:

Статья по теме

«Великое солнечное затмение»: как это было в фотографиях NASA

Еще одно астрономическое событие прошедшей ночи это великое противостояние Марса — период наиболее тесного сближения Земли и Марса — которое случается раз в 15-17 лет. Сами по себе оба эти события не такие редкие, но их совпадение — явление, заслуживающее внимания. Последний раз подобное происходило почти 200 лет назад.

Земля и Марс сближаются каждые два года, но эти противостояния бывают на разных расстояниях — они могут варьироваться от 55 миллионов километров до более 100 миллионов километров. Сейчас расстояние между Марсом и Землей составит всего 55 миллионов, такое случается редко.

Как это было - в фото

В эту ночь лунное затмение и противостояние Марса фотографировали по всему миру – и не только на земле, но и из космоса. Вот фотографии, сделанные астронавтом МКС Александром Герстом:

«Поймал Луну, выходящую из тени земного ядра как раз перед ее восходом над Южной Атлантикой»

Частичное затмение Луны с нашей соседней планетой на заднем плане, как раз перед погружением в атмосферу Земли. Просто волшебно.

Просто сфотографировал лунное затмение с МКС. Сложно поймать. Небольшой оттенок синего на самом деле является атмосферой Земли, как раз перед тем, как луна «погружается в нее»

Ниже – фото и видео других людей, сделанные уже с земли.

4-часовое событие за 1 минуту

Как отличается Луна в затмение!

Лунное затмение из Барселоны. Обратите внимание на планету Марс!

Кровавая Луна, видимая над Израилем этой ночью

Лунное затмение из Абу-Даби (Объединенные АрабскиеЭмираты)

Лунное затмение из Кейптауна (ЮАР)

Не забыли в эту ночь и про приверженцев теории о плоской Земле:

Вот что ожидают увидеть в эту ночь плоскоземельцы

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии