Российский многоразовый корабль полетит на Луну с МКС

Российский многоразовый корабль полетит на Луну с МКС

Российская ракетно-космическая компания «Энергия» предложила доставлять космонавтов на Луну с МКС на многоразовом пилотируемом корабле «Рывок», – сообщает ТАСС.

«Затраты на миссию многоразового пилотируемого корабля «Рывок» на треть ниже затрат на миссию пилотируемого транспортного корабля «Федерация», – рассказал представитель компании Юрий Макушенко.

Дело в том, что для запуска «Рывка» не потребуется сверхтяжелая ракета-носитель. За счет этого можно снизить затраты и сроки создания транспортных средств для полета на Луну. Господин Макушенко пояснил, что «Рывок» будет размещаться на МКС и при необходимости – доставлять грузы и космонавтов на Луну. Как сам «Рывок» доставят на МКС, пока неизвестно.

По расчетам ученых, путь от МКС до Луны займет у многоразового корабля около 5 суток. Возвращаться «Рывку» нужно будет на Землю. Для замедления скорости в атмосфере ученые встроили в корабль специальный «зонтик» площадью 55 м².

Другой проект «Энергии» – ракета «Федерация», разработанная для полетов к околоземным станциям и перевозки на Луну космонавтов и оборудования. Первый образец намерены изготовить к 2020 году, а в 2021 – совершить запуск в беспилотном режиме. Первый пилотируемый полет ожидается в конце 2023 года в составе 4 человек.

Источник: Футурист.ру
Фото: gfwe.tk

Комментарии