5 неочевидных вещей, которые опаснее, чем курение

Курение сигарет - одна из самых вредных привычек, но она быстро исчезает. Уровень курящего взрослого населения США снизился с 42 процентов в 1965 году до 15 процентов в 2015 году. Но на место этой привычки приходят другие, не менее опасные.


Одиночество

Рост популярности социальных сетей и ослабление личных контактов привели к тому, что одиночество называют глобальной эпидемией. И это действительно может быть смертельно.

Джулиана Холт-Лунстад, профессор психологии в Университете Бригама Янга, обнаружила в своих исследованиях, что одиночество уменьшает продолжительность жизни людей, эквивалентно курению 15 сигарет в день.


Сидячий образ жизни


Исследования 2014 года показали, что сидячий образ жизни вызывает несколько видов рака. Были проведены исследования 4 миллионов человек, фиксировались данные о том, как часто они сидят за просмотром телевизора, на работе, в дороге. Увеличение продолжительности сидения на каждые два часа, повышает риск развития рака толстой кишки, эндометриоза и заболеваний легких.

Нарушение сна

От 50 до 70 миллионов человек в США имеют расстройство сна или бодрствования. Недостаточный сон повышает риск инсульта и сердечного приступа в той же степени, что и регулярное употребление сигарет.


Загар

Как солярий, так и обычные солнечные ванны являются более опасным воздействием на организм, чем курение. В 2014 году было опубликовано исследование, в котором обнаружено, что загар приводит к большему количеству случаев рака кожи, чем курение к раку легких.


Плохое питание

Многочисленные исследования показали, что сладкие, ненатуральные пищевые продукты с высоким содержанием насыщенных жиров могут стать причиной смертельных заболеваний с такой же (или даже большей) вероятностью, чем курение.

В 2016 году исследователи пришли к выводу, что смертность от плохого питания превышает уровень смертности от алкоголя, наркотиков, незащищенного секса и табака.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии