Сколько весит Москва?


Для тех, кто не хочет смотреть видео:


Можно ли вообще посчитать эту величину, и если да, то насколько астрономическим получится число?

Сначала договоримся: в физике вес означает силу, с которой предмет давит на опору. И измеряется она в Ньютонах. Для простоты, здесь мы будем под весом подразумевать массу и измерять все в килограммах.

Давайте считать, что вес города складывается из массы людей и всего, что они построили: транспорта, дорог, и, конечно, зданий. В Москве проживает 12, 5 миллионов человек, средняя масса человека около 71 кг. Простое умножение дает нам 887 500 тонн. Не то чтобы сильно зажрались, даже до миллиона не дотянули.

По данным ГИБДД, в Москве около 5 600 000 автомобилей, 11 000 автобусов и троллейбусов, 600 трамваев и 5 300 вагонов метро. Все вместе это весит около 8 миллионов тонн. Сейчас в Москве около 117 миллионов квадратных метров заасфальтированной площади. (Ну, или по-модному уложенной плиточкой). Если посчитать, что средняя толщина асфальтового покрытия 10 см, то мы получим 280 млн тонн асфальта. Но самый большой вклад вносят дома и прочие здания. В Москве 41532 жилых помещения и 91673 нежилых. Они все разного размера, поэтому смысл имеет рассматривать их суммарную площадь: 223 177 500 м2 и 185 166 300 м2. Из этих данных можно получить, что все дома в городе весят около 271 млн тонн.

Таким образом получается, что Москва весит около 308 миллионов тонн. Конечно, эти цифры приблизительны и дают только общее представление о массе города, но все же, согласитесь, большое число. Хотя если сравнить с другими городами, можно найти и помассивней: Нью-Йорк весит более 650 миллионов тонн, а Токио - около 900 миллионов.

Интересный факт, что вес города все время изменяется. И мы говорим не о приезжих из провинции, а о солнечном свете. Это может показаться странным, ведь фотоны не имеют массы покоя. А значит никак не могут влиять на вес. Да, у фотонов нет массы, но есть импульс, и падающий свет оказывает давление на поверхность. Оно очень маленькое, около 0, 000009 Ньютона на 1 м2, даже комара не раздавить. Но на всю площадь города – получается ощутимая сумма. В солнечный день Москва может прибавить до 1 100 кг. Меняется, конечно, не масса. Но если поставить под город огромные весы, они зафиксируют изменения.

Источник: Физика от Побединского

Источник: Футурист.ру
Фото: skysports.com

Комментарии