Япония меняет календарь. Объясняем, что в этом необычного

Император Японии Акихито отрекается от престола – последний раз такое происходило в 1817 году. В 2019 году, в возрасте 85 лет, он оставит свой пост после многих десятилетий правления и передаст его старшему сыну – Нарухито. Кроме того, что это важное историческое событие, передача власти может сказаться на экономике страны.

Акихито считается прямым потомком первого императора Японии Дзимму, который правил, согласно легендам, с 660 года до н. э. Сам Дзимму - легендарная фигура: в синтоизме он почитается как второе по значимости божество после богини солнца Аматэрасу. Так или иначе, но примерно в 7 веке н. э. императоры Японии начали отмечать свое правление особым летоисчислением, которое начинается со вступления на трон.

Сейчас в Японии используются и григорианская, и традиционная системы. Нынешний период в истории страны называется Хэйсэй («Установление мира»), а 2018 год числится как 30 – со времени вступления Акихито на трон в 1989 году.

С 1 мая 2019 года со сменой правителя сменится и система счисления. И тут мы подходим к чему-то, подобному «ошибке тысячелетия». Дело в том, что эпоха интернета пришлась как раз на период Хэйсэй, так что предстоящий технологический переход может стать причиной различных программных сбоев в работе компьютерных систем.

«Проблемы могут затронуть разные секторы, такие как почтовая, банковская системы, система по продаже транспортных билетов, – сказала независимая исследовательница и аналитик Анна-Леонора Дарден в интервью Digital Trends. – Например, могут возникнуть проблемы с учетом налоговых платежей… На какое-то время может стать невозможным снять деньги в банкоматах. Традиционная календарная система используется почти в каждом официальном документе. По политическим или культурным причинам государственные и финансовые учреждения используют именно ее».

О серьезности ситуации высказались и в Microsoft: «К счастью, это редкое событие, но в то же время большая часть ПО не тестировалась на предмет дополнительной смены эпохи», – в апреле этого года пояснил на сайте компании технический директор Microsoft Шон Стил. – Масштаб этого события для систем, использующих японский календарь, можно сопоставить с проблемой 2000 года".

Со своей стороны Microsoft встраивает специальную функцию в Windows 10, позволяющую перевести систему на другую эпоху. Это может быть использовано и в других случаях, когда требуются специфические настройки для ПО.

Такую функцию выполняет, например, Юникод – стандарт кодирования символов, который включает в себя различные символы и знаки языков почти всего мира. Так что сейчас необходимо придумать, каким символом можно обозначить период правления Нарухито, хотя правительство Японии не будет анонсировать официального названия до коронации в 2019 году.

"[Технический комитет Unicode] не может позволить себе совершить ошибку в данной ситуации, выбрав символ наобум и анонсировав его раньше времени", – пояснил в своем выступлении на прошлой неделе технический директор Unicode Кен Уистлер

Пока работники IT-индустрии как в Японии, так и в других странах думают над решением этой проблемы, стоит вспомнить ситуацию с "ошибкой тысячелетия": не произошло ничего страшного, как многие боялись и пророчили. И уж тем более это не приведет к кризису нацию, которая берет свое начало от богини солнца (да, Дзимму считается ее прямым потомком).

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: wsj.com

Комментарии