На Марсе нашли гигантское озеро с жидкой водой. Что не так с этим открытием

На Марсе нашли гигантское озеро с жидкой водой. Что не так с этим открытием

СМИ наполнились новостями о том, что итальянские ученые обнаружили 20-километровое озеро с жидкой водой на Марсе, скрывающееся на глубине полутора километров под южной полярной ледяной шапкой планеты. Однако у этого открытия есть несколько странных оговорок, о которых пойдет речь в материале ниже.

Почему воду не нашли раньше

Гипотеза о том, что подледное озеро является вероятным местом нахождения воды на Красной планете, существует уже давно, но даже здесь, на Земле, зондирование под ледниковыми областями является нелегкой задачей. Только в последние годы ученые стали использовать в этих целях спутники, оснащенные радаром.

Как было сделано открытие

Статья по теме

17-летняя школьница готовится к полету на Марс. Кто она?

С мая 2012 года по декабрь 2015 года итальянские ученые серьезно исследовали 200-километровый участок южной ледяной шапки Марса в месте под названием Planum Australe. Они сделали 29 радиолокационных профилей региона, отражая радиоволны глубоко под поверхностью Марса и собирая обратный сигнал на приемнике.

Путем измерения изменений между передаваемым сигналом и тем, который возвращается, исследователи изучают подземный рельеф. Сигнал, возвращающийся через воду, является более ярким. Это то, что исследовательская группа нашла в результатах радара: аномально яркая область в Planum Australe.

Не только вода

Такой же сигнал могут дать очень холодный и чистый водный лед или лед углекислого газа, однако ученые провели моделирование и обнаружили, что профиль отражательной способности лучше всего соответствует именно жидкой воде.

В чем загвоздка

Температура тела, обнаруженного с помощью радара, составляет -68,15 градусов по Цельсию. Это намного ниже точки замерзания - даже для очень соленых антарктических озер, которые остаются жидкими при -13 градусах по Цельсию благодаря содержанию соли.

И все же даже при минус 68 вода теоретически может оставаться жидкой. Мы знаем, что на Марсе много солей натрия, магния и кальция - их нашли на поверхности планеты. Если растворить их в воде, в сочетании с давлением ледяной шапки сверху, они могут понизить температуру замерзания до -74 градусов по Цельсию.

Что насчет жизни?

Статья по теме

Как бактерии подготовят Марс к прилету людей. Чтобы мы могли там дышать

В подледных озерах Земли жизнь есть, поэтому ученые надеются обнаружить ее и в марсианском озере.

«На Земле мы уже нашли доказательства существования микробной жизни в водах, расположенных под полюсами. Мы даже знаем микробов, которые могут выжить в ледяных жилах», - говорит астробиолог Брендан Бернс из Университета Южного Уэльса, который не участвовал в новом исследовании. - «Каждый месяц делаются новые открытия, которые приближают нас к ответу на фундаментальный вопрос - существует ли жизнь где-то за пределами Земли».

Кроме того, исследование воды может дать подсказки об истории климата Марса, его гидросфере и о том, что могло произойти с его давно исчезнувшим океаном. Однако в ближайшем будущем у ученых вряд ли появится возможность взять пробы марсианской воды.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: wired.com

Комментарии