Полный график медицинских обследований. Их нужно проходить с 17 лет

Если вы хотите предотвратить болезнь, важно вовремя делать необходимые обследования. О том, какие именно и в каком возрасте – в материале ниже.

После 20 лет

В возрасте 20 лет вы можете чувствовать себя молодым и непобедимым, но регулярные проверки должны быть в вашем списке дел в любом случае. Эти визиты помогают врачу построить базовую картину вашего общего состояния здоровья.

Проверка на ЗППП

Как только вы становитесь сексуально активными, необходимо регулярно проверяться на заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП). Чем чаще меняете партнеров, тем чаще нужно делать проверку. Это связано с тем, что сегодня венерические заболевания находятся на рекордно высоком уровне.

Проверка на гипертонию

Целевая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) рекомендует каждому взрослому старше 18 лет регулярно проверяться на гипертонию (высокое кровяное давление). Согласно исследованиям, в России 7% мужчин 20-29 лет имеет проблемы в артериальным давлением, для категории 30-39 лет этот показатель увеличивается до 16,3%, для 40-49 лет он равен 26,9%, а для 50-54 лет – 34,4%. Что касается женщин, сегодня каждая пятая жительница РФ в возрасте 20-69 лет имеет какую-либо форму гипертонии. При этом в возрасте 30-39 лет примерно каждая 14-ая женщина страдает от нее.

Если не лечить это состояние, оно может привести к болезни сердца, аневризмам (сильному расширению сосудов) и инсульту. Поэтому так важно начать проверяться в молодом возрасте.

Стоматология

По данным американской стоматологической ассоциации (ADA), необходимо каждые шесть месяцев проверяться у стоматолога и делать гигиеническую чистку.

Проверка на холестерин

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует каждому человеку в возрасте от 17 до 21 составлять липопротеиновый профиль. Такой анализ измеряет плохой (LDL), хороший (HDL) и общий холестерин. Американская Ассоциация сердца также советует людям проверять холестерин, начиная с 20 лет.

Если результате в норме, следующую проверку можно делать только через пять лет или более. Если же анализ покажет, что у вас повышенный риск сердечного приступа или инсульта, возможно, вам придется чаще проходить обследование.

Гинекологический осмотр

После 20 лет женщинам необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога – сдавать мазки, проверять грудь и делать цитологическое исследования (тканей матки) для предупреждения рака. Последнее стоит делать каждые три года (для возраста до 29 лет). В возрасте от 30 до 65 лет цитологические исследования нужно делать только каждые пять лет с совместным тестом на вирус папилломы человека (ВПЧ).

После 30 лет

Статья по теме

Женщина нашла в семге червя-паразита. Как обезопасить себя от заражения?

Проверка на рак кожи

Американская Академия дерматологии считает, что регулярные проверки на рак кожи способны спасти жизнь. Большинству людей это не нужно до 30 лет. Однако если у кого-то из родственников был рак кожи или у вас появились подозрительные родинки, нужно посещать дерматолога не менее раза в год.

Осмотр глаз

Американская Академия офтальмологии рекомендует пройти базовое обследование глаз к 40 годам. В этом возрасте нужно быть бдительным по отношению к любым изменениям в глазах, которые могут сигнализировать о проблеме. Многие заболевания глаз могут протекать без симптомов на ранних стадиях (глаукома и диабетическая ретинопатия), но если поймать заболевание на ранней стадии, можно предотвратить его ухудшение и угрозу вашему зрению.

Контрольная проверка мозга

«Недавние исследования показывают, что дегенеративные заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера и другие формы деменции, являются хронически прогрессирующими расстройствами, которые начинаются в среднем возрасте», - говорит Филип Э. Стиг, доктор медицинских наук, нейрохирург, председатель и основатель центра мозга и позвоночника Вейля Корнелла. - «Поэтому было бы целесообразно проводить проверку до появления симптомов».

По словам Стига, это обследование может включать магнитно-резонансную томографию (МРТ), МР-ангиограмму, УЗИ сонной артерии. Он также отмечает, что здоровье мозга очень зависит от хорошего кровообращения и с помощью этих тестов можно подтвердить, что нет никаких отклонений.

После 40 лет

Маммография

Американский колледж акушерства и гинекологии рекомендует женщинам с нормальным риском рака молочной железы начать делать маммографию (рентген грудной клетки) в возрасте 40 лет. Однако, если у вас есть родственник первой степени (мать или сестра, например) с раком молочной железы, проявившемся до менопаузы, вы должны начать маммографию раньше.

После 74 лет тестирование является необязательным и проводится по рекомендации врача. Часто делать маммографию тоже не стоит, поскольку частое воздействие облучения только повысит риск развития рака.

Проверка на диабет

USPSTF рекомендует проводить скрининг на содержание глюкозы в крови у взрослых с избыточным весом или ожирением в возрасте от 40 до 70 лет. Важно начать рано, потому что диабет может не диагностироваться годами. Средний человек с диабетом 2 типа, наиболее распространенным типом диабета взрослых, имеет заболевание в течение пяти лет, прежде чем его выявляют. Помимо усталости, симптомы практически отсутствуют. При этом все это время болезнь наносит вред артериям в мозгу, глазах, сердце и почках.

После 50 лет

Статья по теме

От сахара не полнеют. Найдена причина лишнего веса

Колоноскопия

«Безусловно, самым важным медицинским тестом для среднего человека является колоноскопия (обследование толстой кишки)», - говорит Алекс Шерман, доктор медицины, гастроэнтеролог из Нью-Йорка. – «Она позволяет обнаружить и удалить доброкачественные новообразования, называемые полипами, которые в противном случае могут превратиться в рак. Из всех скрининговых тестов, доступных для рака толстой кишки, это самый мощный, потому что он может предотвратить развитие рака толстой кишки в первую очередь.»

Если в семье были случаи рака толстой кишки, колоноскопию нужно сделать раньше – в 45 лет. В случае хороших результатов, повторять обследование нужно будет только через 10 лет.

Сканирование плотности костей

«Женщины должны пройти первое подобное обследование с началом менопаузы», - говорит Эбби Аболсом, профессор кафедры ревматических и иммунологических заболеваний Кливлендского университета. - «Мужчины - в возрасте 65 лет. Однако если пациент находится на стероидах, таких как преднизон, получает лекарства, которые истощают прочность кости, имеет расстройство пищевого поведения, воспалительное заболевание кишечника или переломы, не связанные с травмой, ему эта проверка может понадобиться раньше».

После 60 лет

Проверка на аневризму брюшной полости

Это опасное для жизни повреждение главного кровеносного сосуда в кишечнике. Употребление табака увеличивает риск аневризмы. Также у мужчин аневризмы брюшной аорты развиваются чаще, чем у женщин. Таким образом, врачи рекомендуют проводить это обследование после 60 лет мужчинам и женщинам, которые много курят.

Источник: Reader’s digest

Комментарии