А что будет с планетой, если взорвать ядерную бомбу в Марианской впадине?


Для тех, кто не хочет смотреть видео:


Что произойдет, если мы взорвем самый мощный ядерный заряд, на который способно человечество, в самой глубокой точке океана? Кажется, что цунами разрушит все прибрежные города, землетрясения сотрут с лица земли целые страны, а новые вулканы погрузят планету в ядерную зиму. Может быть, Земля даже расколется или сойдет со своей орбиты? Давайте разберемся.

Статья по теме

А что будет, если уничтожить Луну? Ничего хорошего (ну, почти)

Самая глубокая точка Земли – Марианская впадина. Это очень глубокая расщелина, которая находится прямо на стыке двух литосферных плит: Филиппинской и Тихоокеанской. Выглядит как перевернутая гора. Ее глубина - порядка 11 километров. Гора Эверест, для примера 8, 8 километров. А Титаник покоится всего-то на глубине 3,75 км. В полной темноте и под давлением многих атмосфер там сохранилась нетронутая человеком экосистема. Отличное место для ядерных испытаний (на самом деле нет).

Мы возьмем самую большую бомбу, испытанную человеком: Царь-бомбу. Ее взрыв был настолько мощным, что ударная волна трижды обогнула Землю. А ядерный гриб поднялся на 56 километров. Огненный шар был так раскален, что мог плавить камни. Подобные бомбы высвобождают за раз такое количество энергии, что могут вскипятить озеро. Что именно произойдет, когда мы взорвем такую бомбу в Марианской впадине?

Статья по теме

Что будет с ядерным агрессором в случае одностороннего удара

В первые несколько микросекунд запустится цепная реакция, а затем бомба взорвется с мощностью в 50 миллионов тонн тротила. Ослепляющая вспышка света впервые за историю осветит Марианскую впадину. Жар от взрыва создаст раскаленный пузырь из водяного пара, радиоактивных ядер и останков неудачливых рыб, который начнет расширяться. Он будет быстро расти по мере того, как испаряет воду вокруг себя. Давление пузыря колоссально, и он будет расширяться, как будто на его пути нет вообще ничего. Сейсмические датчики и киты по всему миру уловят ударную волну, которая пройдется по планете.

Но она быстро утихнет. На поверхности Земли огненный шар вырос бы до десяти километров за одну секунду взрыва, поскольку атмосфера практически не оказывает ему сопротивления, но под водой другие условия. Давление на глубине 11 километров огромно, это как гидравлический пресс со всех сторон. Через секунду взрыва пузырь будет иметь диаметр около километра, а затем он, как ни странно, начнет уменьшаться. В процессе роста он теряет давление внутри себя, что позволяет воде сжать его. Он расширится и сожмется еще несколько раз, а потом окончательно проиграет. Вода попадет внутрь и начнет разделять его на мелкие части. Аналогом ядерного гриба на суше станут раскаленные радиоактивные пузыри, которые всплывут на поверхность. По мере того, как он поднимается, взрыв отравляет все вокруг.

Но таких последствий, о которых мы говорили в начале, не вызывает. Радиоактивная вода будет разбавлена океаном. Она испарится и выпадет в виде осадков, от чего могут пострадать Филиппины. Но худшее, скорее всего, развернется над водой. Вероятность пробуждения вулканов также не очень велика. Взрыв испарит часть морского дна и превратит песок в стекло, но большая часть энергии уйдет в воду, а не в сейсмические волны. Землетрясения на стыках плит и так не редкость. И даже с мощностью Царь-бомбы. По статистике, подобные происходят пару раз в год, не вызывая конца света. Орбита нашей планеты также не изменится.

Самые серьезные попытки человека вмешаться в работу природы не сравнимы с силами ее стихий. Планета огромная, ей, в общем-то, все равно. Так что взрыв ядерной бомбы, конечно, немного изменит привычный ход вещей в конкретном регионе. Но глобально ничего не поменяется.

Источник: Kurzgesagt

Источник: Футурист.ру
Фото: Kurzgesagt

Комментарии