Люди смотрят, как другим людям давят прыщи. И это доросло до субкультуры

Может, вы не знаете, но есть странная субкультура людей, которым очень нравятся прыщи. То есть их выдавливать.

Сандра Ли, дерматолог из Южной Калифорнии, называет таких людей «попаголиками» (от английского pop – лопать), а их странное увлечение наблюдать за тем, как другие давят прыщи – «попаголизм».

Ли, более известная как «Доктор Пимпл Поппер» (Dr. Pimple Popper – Доктор-выдавливатель прыщей) стала известна в социальных сетях из-за своих видео, в которых она удаляет у пациентов комедоны. Теперь у нее также ест свое шоу на канале TLC с тем же названием. В нем подробно рассказывается о ее пациентах, их проблемах, и, конечно, показываются все личные процедуры.

«Мне интересно, почему людям это нравится», – сказала Ли газете The Washington Post на прошлой неделе, объяснив, что люди часто говорят, что ее видео расслабляют и развлекают.

Со времени премьеры на TLC (которая, кстати, привлекла около 2.4 млн. зрителей) вышло еще два эпизода, в которых героям поставили диагноз и провели все необходимые процедуры и чистки.

«Я думаю, что оно привлечет интерес не только к самим "попаголикам", но и также обратит людей в "попаголизм", потому что, мне кажется, оно показывает достаточно четкую картину того, что происходит», – говорит Ли о своем шоу.

Она также добавляет, что речь не только об удалении прыщей или оперировании, потому что в передаче также показаны истории людей, их внутренние проблемы и конфликты.

«Мне кажется очень интересным то, что все это начинается с гротеска, с чего-то, что кажется многим отвратительным, но в итоге – счастливый конец», – сказала она о шоу.

Почему люди смотрят это?

Хезер Берлин, нейробиолог из медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке, сказала, что это эволюционно обоснованно, что людям нравится удалять с кожи разные «неровности», потому что они могут быть вызваны паразитами или чем-то еще. Как говорит ученая, вполне закономерно, что такие действия вызывают у нас удовольствие.

Как говорит Берлин, у некоторых людей от выдавливания прыщей или просмотра, как это делают другие, стимулируется прилежащее ядро – центр вознаграждения в мозге, который принимает дофамин. Но, по ее словам, для кого-то такое поведение может показаться отвратительным, и в этом случае активируется другая часть мозга, называемая островковой долей.

Почему же люди делятся на два лагеря? По словам нейробиолога, ответа пока нет.

Как говорит Ли, она осознала спрос на видеоролики с выдавливанием прыщей несколько лет назад, когда создала в Instagram страничку о своей повседневной работе. Она сказала, что ее фото и видео не привлекали особого внимания до публикации видео с удалением комедонов.

Люди просто сошли с ума. «Я подумала, что это очень странно, так что сняла еще одно такое, и история повторилась», – вспоминает дерматолог.

Ли также обнаружила целую субкультуру в интернете: люди делились десятками тысяч видео, показывая свои наиболее удачные случаи выдавливания прыщей. На них очень часто деликатные операции проводились грязными ногтями, на заднем дворе или в гостиной, под лай собак или детские крики. Так, Ли решила делать что-то похожее, но в стерильных условиях кабинета косметолога. Сейчас у нее 4 миллиона зрителей на YouTube и 2.8 миллиона в Instagram.

Но решение показать это по телевидению было непростым. Как сказал изданию The Post президент и генеральный менеджер TLC Говард Ли, хоть дерматолог и стала интернет-феноменом, руководители сомневались, что это подойдет. Пришлось серьезно обсуждать, возможно ли будет показать это столь широкой аудитории.

«Мы наблюдаем за тем, что она делает, и некоторое может показаться очень натуралистичным, чего мы и боялись, – говорит Говард Ли. – Возможно, какую-то часть аудитории это действительно отпугивает, но, как ни странно, остальные просто без ума от шоу».

Ли признается, что она не перестает удивляться, как Доктор Пимпл Поппер стал брендом: линия косметики, телешоу, скоро даже выйдет игра. Но имеют место и сомнения.

«Я чувствую одновременно и честь, и унижение, – говорит она. – Я постоянно боюсь, потому что чувствую, что я представляю дерматологию в целом, и я хочу представить ее хорошо. Иногда мне нужно просто расслабиться и напомнить себе, что надо получать от всего происходящего удовольствие».

Если вам вдруг захочется приоткрыть окно в это странную субкультуру, Ли советует начать с видео, демонстрирующих «soft pops», в которых люди выдавливают черные точки и обычные прыщики, и только потом переходить к «hard pops» – удалению угрей, требующих хирургического вмешательства.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: allure.com

Комментарии