Топ-5 самых ядовитых продуктов в мире


Фугу


Рыба фугу – одно из самых ядовитых животных в мире. Тем не менее, из нее делают известный японский деликатес. Чтобы научиться готовить ее, шеф-повара проходят двухлетнее обучение, а затем сдают экзамен, в ходе которого около трети претендентов терпят неудачу.

Все дело в том, что некоторые части этой рыбы (яичники, кишечник и печень) имеют химическое соединение, известное как тетродотоксин, которое в 1200 раз токсичнее цианида калия (сильного яда). Этот токсин может парализовать мышцы человека и привести к удушью. По данным британской газеты Daily Mail, 30-50 человек умирают каждый год после употребления фугу.


Аки


Аки – национальный фрукт Ямайки, а также один из самых ядовитых продуктов в мире. Он содержит яд гипоглицин, который вызывает серьезную рвоту. Если съесть недозревший плод, можно впасть в кому и даже умереть. Во всем плоде можно есть только желтую область вокруг черных семян.


Горький миндаль


Некоторые люди предпочитают горький миндаль сладкому из-за более богатого вкуса. Но горький миндаль содержит цианид. И очень важно, чтобы орехи были обработаны перед едой, иначе лакомством может стать смертельным.


Хакарль


Хакарль – разновидность мяса гренландской (или полярной) акулы, довольно популярная в Гренландии.

Особенностью организма полярной акулы является отсутствие почек и мочевыводящих путей - моча и аммиак, содержащийся в ней, вымываются кровью и выводятся прямо через кожу акулы. При этом перед выведением через кожу организм извлекает из мочевины все полезные для него вещества. Это приводит к тому, что мясо полярной акулы имеет неприятный тухлый запах.

Кроме того, мышечная ткань этого животного содержит в больших количествах триметиламин азота - своего рода «тосол» (осмолит), не позволяющий телу хищницы замерзнуть даже при отрицательных температурах. Он, также, препятствует сгущению крови в ледяной воде и способствует более эффективному протеканию процессов в организме. Известно, что триметиламин, содержащийся в свежем мясе полярной акулы, вызывает у съевших его собак эффект, подобный опьянению - собаки некоторое время не могут подняться на лапы. Кстати, эскимосы Гренландии называют пьяного человека «больным акулой».

Присутствие большого количества аммиака в теле и мышечных тканях полярной акулы привело к тому, что ее мясо, в свежем виде, совершенно не пригодно для употребления в пищу. Необработанное мясо имеет сильный алкогольный эффект и отвратительный вкус. Свежее мясо полярной акулы не только обладает отвратительным вкусом - в некоторых случаях может привести к отравлению и даже смерти животного или человека, употребившего этот продукт в пищу.

Тем не менее, хакарль является для народов Исландии и Скандинавского полуострова настоящим деликатесом. Готовят мясо для хакарля по особой технологии. Его нужно выдержать на солнце в течение нескольких месяцев, затем закопать в землю, где микробы выведут мочевину и аммиак из мяса рыбы, поместить в природный ледник на срок около полугода или выварить в многократно сменяемой воде.

Кровяные моллюски


Они обитают в районах Тихого и Атлантического океанов, а также в Мексиканском заливе. В них содержится дополнительный гемоглобин. За счет него краснеет наша кровь, и он не придает малиновый цвет этим моллюскам. Кроме того, в них содержится много бактерий, которые могут вызвать дизентерию, тиф и гепатит А. Риск заболеть еще выше, если моллюсков выловили в китайских водах.

Источник: Wonderslist, Scharks.ru

Комментарии