«Гарри Поттер и основы рационального мышления». Поттериана для ума

«Гарри Поттер и основы рационального мышления». Поттериана для ума

«Гарри Поттер и основы рационального мышления» - это произведение Элиезера Юдковского об основах и пользе рационального мышления по мотивам поттерианы. Студент НИУ ВШЭ (факультет компьютерных наук) Михаил Самин запускает некоммерческий проект, в рамках которого он планирует напечатать и бесплатно распространить 1000 экземпляров книги.

«Несколько лет назад познакомился с этой книгой, и она здорово повлияла на мою жизнь и на мое восприятие мира. До ГПиМРМ фанфики не читал совсем. Мне кажется очень важным распространять в нашем обществе идеи, связанные со здравомыслием и критическим мышлением, с эффективным альтруизмом. Эта книга очень круто дает базовое понимание философии науки и чего-то вроде theory of knowledge, является отличным стартом к чтению чего-то в этом направлении (например, цепочек Юдковского на LessWrong’е)», - рассказал Самин

По его словам, сначала он хотел напечатать несколько десятков книг для друзей, но потом столкнулся с огромным запросом и решил сделать большой, заодно распространив книгу и ее идеи среди других людей.

Для реализации задуманного Михаил запустил краудфандинговую кампанию на Planeta.ru. За сутки проект собрал 83% необходимой суммы. Причем Михаил обязан потратить все собранные деньги на печать книги, иначе будет нарушено требование Джоан Роулинг.

Дело в том, что Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, разрешила бесплатно использовать придуманный ею мир, но только в некоммерческих целях - то есть написание фанфиков, их публикация и печать законны, если за это никто не получает прибыли. Поэтому в планах у авторов проекта не только помочь всем желающим заполучить печатный экземпляр, но и отправить часть книг в подарок московским библиотекам.

Так, среди вознаграждений проекта можно приобрести лот 1+1, когда один экземпляр книги уходит спонсору, а второй отправляется в рандомную библиотеку. Одним экземпляром в данном случае называются три печатные книги, составляющие 122 главы произведения, с предисловием Юдковского, написанным специально для этого издания.

Александр Панчин, популяризатор науки, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, лауреат премии «Просветитель» о книге «Гарри Поттер и методы рационального мышления»:

«Я не против того, что Нобелевскую Премию дали Дилану. Наоборот, весьма рад. Но я подумал, кому еще надо ее дать. Элиезеру Юдковскому и Джоан Роулинг (на двоих). За вклад в появление книги "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (Юдковского). Мир сразу стал бы лучше, если бы все прочитали эту книгу. Она блестяще написана, в ней прекрасный сюжет и при этом она популяризирует абсолютно здравые, правильные идеи. Не заезженные клише, не черно-белую мораль, и не глупость под видом философской мудрости, как это часто бывает».

О книге

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Источник: Футурист.ру
Фото: planeta.ru

Комментарии