17-летняя школьница готовится к полету на Марс. Кто она?

Самым юным космонавтом NASA стала Алисса Карсон, 17-летняя девушка, родом из Батон-Руж, Луизиана, США. Сейчас она проходит тренировки, чтобы принять участие в миссии на Марс в 2033 году. Официально Карсон еще нельзя назвать космонавтом: ей сперва должно исполниться 18 лет. Однако ко времени полета на Марс в 2033 году ей уже будет 32 года.

Мечта всей жизни

В интервью американскому каналу WJLA Карсон призналась, что влюбилась в саму идею космоса, когда ей было всего лишь 3 года – тогда она увидела эпизод из детского телешоу «The Backyardigans» с названием «Миссия на Марс». А в 7 лет она отправилась в космический лагерь NASA в Хантсвилле, Алабама.


«Моему папе пришлось все это проходить вместе со мной. Это были лучшие выходные в моей жизни», – говорит Карсон.


В 12 лет она стала первым человеком в истории, посетившем все лагери NASA: в Хантсвилле, в Квебеке, Канада, в Измире, Турция. Девушка рассказала журналу «Teen Vogue», что сотрудники даже дали ей тогда позывной – «Черника» (Blueberry).

Группа космонавтов отправится на Марс в 2033 году на космическом корабле «Орион», который запустят в космос на ракета-носителе SLS (Space Launch System, Система космических запусков). Приземлиться на красную планету команда должна в 2039 году.

Девушка мечтает взглянуть на образцы воды на Марсе, ее волнует возможность обнаружить там признаки жизни и лучше узнать историю планеты.

Однако сейчас Карсон больше сконцентрирована на учебе. В апреле девушка прошла курс подводных занятий – это готовит космонавтов к невесомости и дезориентации в космосе. Также она приняла участие в тренировках Possum's Space Academy, в которой обучаются астронавты. Сейчас Алисса совмещает обычные школьные занятия с курсами в академии, параллельно изучая сразу три иностранных языка: китайский, французский и испанский.

Для тех, кто мечтает о полете в космос, мечтает побывать в авангарде колонистов Марса, у нее есть один простой совет: «Следуй своей мечте».

Миссия на Марс – один из важнейших космических проектов на сегодняшний день. Недавно астронавт Крис Хэдфилд сказал, что технически возможно было бы отправить команду и раньше, однако из-за потенциальной опасности NASA решило отложить проект.

Напомним, что самым молодым человеком, побывавшим в космосе, считается Герман Титов. Полет состоялся в 1961 году, когда космонавту было 25 лет.

Источник: techtimes.com

Источник: Футурист.ру
Фото: innotechtoday.com

Комментарии