Ключи от авто нужно заворачивать в фольгу. Объясняем, зачем

Звучит как совет заядлого параноика, но ключи от машины стоит заворачивать в фольгу, чтобы их сигнал не был перехвачен. Но это именно то, что рекомендуется делать в докладе Detroit Free Press, чтобы избежать угона автомобиля.

Эта простая технология может противостоять высокотехнологичному способу воровства. Метод «relay attack» заключается в том, что злоумышленники перехватывают сигнал ключа с помощью специального оборудования и получают доступ к припаркованному автомобилю. Технический директор кибербезопасности BlackBerry Кэмпбелл Мюррей говорит, что это самый простой метод угона высококлассных автомобилей.

Вопрос, конечно, состоит в том, стоит ли игра свеч? Условная безопасность в обмен на то, что вам придется каждый раз разворачивать свои ключи, как колбасу. Для тех, кто сильно переживает за безопасность автомобиля, эксперты предлагают инвестировать в небольшую сумочку, которая блокирует электромагнитные сигналы, а не бегать с рулоном фольги. Кроме того, хорошим вариантом является парковка в гараже. Также эксперты предупреждают об опасности хранения брелка в микроволновке или морозильной камере – это может повредить электронику, которая и заставляет всю эту конструкцию работать. В таком случае уж лучше пользоваться обычным ключом. Не так удобно, но никакого риска relay attack.

К тому же не каждый брелок уязвим для такого вида атаки. Под угрозой те устройства, которые контролируют не только центральный замок, но и систему зажигания.

Источник: washingtonpost.com

Комментарии