Боли в ногах могут говорить о «госте» в позвоночнике. История француженки

История француженки

Когда 35-летняя женщина прибыла в больницу во Франции, она рассказала врачам, что у нее такое чувство, будто ее бьют электрошоком по ногам. Помимо этого, она чувствовала слабость и недавно пережила ряд падений.

Француженка рассказала, что в последнее время не выезжала из страны, но ездила на лошадях и контактировала со скотом. В дополнение к ее другим симптомам, женщина сказала, что в течение последних трех месяцев у нее были трудности с верховой ездой. МРТ выявила личинки ленточного червя, окруженных защитной оболочкой (цистой) в позвоночнике женщины.

Кисты с паразитами обозначены стрелкой (слева). Справа - увеличенный вариант

Как живет и попадает в человека

Данный конкретный тип называется Эхинококк гранулезус. Половозрелая форма червя живет в кишечнике собак и может вырасти до шести миллиметров в длину CDC. Яйца ленточного червя передаются через экскременты собак к сельскохозяйственным животным, которые заражаются, когда глотают пищу или воду, загрязненную яйцами паразита. После проглатывания животными яйца развиваются в личинки, но не могут развиться во взрослых червей, пока снова не попадут в собаку. Последнее может произойти, если кормить ее сырым мясом.

Человек может заразиться, если он употребляет в пищу растения или ягоды, собранные с полей, которые были заражены через экскременты собак.

Чем опасен

Этот паразит вызывает у человека заболевание, называемое кистозным эхинококкозом, при котором личинки образуют кисты (или цисты), медленно растущие в организме человека. Чаще они появляются в печени или легких, но иногда бывают и в костях. Впрочем, последнее большая редкость – 0,5-4 процента случаев, связанных с этим заболеванием.

Как лечат

Сначала женщине сделали операцию и удалили все кисты с паразитами. Затем она принимала антипаразитарные препараты. Через девять месяцев симптомы инфекции полностью прошли.

Как не заразиться

Нужно тщательно мыть руки после контакта с собакой, перед едой и приготовлением пищи, а также хорошо промывать сами продукты питания – овощи и фрукты – даже если они собраны с собственного огорода, поскольку в органических удобрения (навозе) также могут содержаться яйца тех или иных паразитов.

О том, как правильно мыть руки, читайте в материале Футуриста «Как мыть руки во время приготовления еду. Мы все делаем это неправильно».

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии