Как мыть руки во время приготовления еды. Мы делаем это неправильно

Большинство людей неправильно моют руки во время приготовления еды. К такому выводу пришли исследователи из Министерства сельского хозяйства США.

Они провели эксперимент, в котором поучаствовали 383 человека. От испытуемых требовалось приготовить бургеры из индейки и салат (что само по себе непросто). Исследователи, в свою очередь, обработали мясо птицы безопасным для человека вирусом — бактериофагом MS2. Это потребовалось, чтобы точнее измерить уровень загрязнения.

После этого ученые дали участникам несложные рекомендации по гигиене. По мнению исследователей, мыть руки требовалось следующим образом: намочить их, намылить мылом и мылить в течение как минимум 20 секунд, после чего вытереть. Рекомендации не помогли: 79,5% участников не соблюдали временные рамки, а многие и вовсе не мочили руки перед мытьем или не сушили их после.

В результате почти половина участников перенесла вирус в контейнеры для специй, использованные при приготовлении пищи, а 11% «инфицировали» ручки холодильника и водопроводные краны, еще 5% «заразили» вирусом салат.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии