9 мифов про НЛО, в которые пора бы перестать верить

Наши мечты и страхи о внеземных цивилизациях часто порождают новые мифы, а то и банальную ложь об инопланетных существах или НЛО. Так уж получилось, что мы живем во Вселенной, по которой курсирует множество самых разных объектов. И зачастую мы не понимаем их природу.

Летающая тарелка из Нью-Мексико

Ныне демонтированный дорожный указатель

В 1947 году, когда фермер Мак Брейзел нашел таинственный мусор (среди которого был предмет из резины, палочки и ткань, будто сделанная из металла) у себя на поле и показал его шерифу, а тот, в свою очередь, доложил в военный аэропорт недалеко от Розуэлла. Следователь из штаба назвал разбившийся объект «летающей тарелкой» – это было растиражировано в местных газетах, после чего появилось огромное количество теорий заговора, некоторые из которых обсуждаются и по сей день.

На следующий день Военное министерство США опубликовало заявление, в котором объект назывался воздушным шаром, однако любители темы НЛО не поверили ведомству. Впрочем, скептицизм их не подвел: правительство что-то скрывало, но только не инопланетный визит. Только в 1994 году Пентагон опубликовал информацию о секретной операции «Могул», в рамках которой тестировались воздушные шары с радарными отражателями и звуковым оборудованием – их предполагалось использовать для слежки за ядерными испытаниями СССР. Обломки одного из этих аппаратов и оказались на поле Брейзела. Однако до сих пор некоторые люди не верят в это.

Но разве не было видео, где ученые проводят вскрытия инопланетянина, погибшего в Розуэлльском инциденте?

В середине 90-х появился 20-минутный фильм, в котором якобы было показано вскрытие одного из пришельцев, найденных на месте крушения 1947 года возле Розуэлла. Многие тогда решили, что это очередное вранье, что, в конечном счете, и подтвердил художник спецэффектов, который его и снял.

Многие видели НЛО над Аризоной в 1997 году

Действительно, тогда, в весеннюю ночь, сотни людей видели необычные светящиеся объекты над Невадой, Аризоной и над мексиканским штатом Сонора. Свидетели описывали, что огни составляли V-образную форму, плавали или зависали в воздухе по 5-10 минут. Через пару недель, когда историю с «Огнями Финикса» уже подхватили крупные СМИ и НЛО-энтузиасты, ВВС Национальной гвардии США высказались, что в ту ночь во время ночных упражнений были сброшены вспышки. «Реагируя на внезапные и необычные визуальные раздражители, человеческое восприятие заполняет пробелы за счет прошлых переживаний», — говорит Обер.

Сотни людей видели НЛО над Россией в 1967 году

Инцидент в Аризоне не был первым случаем массового наблюдения НЛО: осенью 1967 года было множество донесений с юга страны: многие, включая жителей деревень, пилотов коммерческих авиакомпаний и астрономов сообщали о светящихся объектах в форме полумесяца. Такое событие не могло не привлечь внимание широкой аудитории и вскоре это начали обсуждать по всей стране, а потом и по всему миру – даже на слушаниях в Конгрессе США.

«Это были выхлопы тормозной двигательной установки при испытаниях советской системы доставки термоядерных боеголовок ̏космос-земля ̋», – говорит Оберг. Правительство проводило секретные испытания, и, по словам Оберга, «как только Москва поняла, что свидетели дают подробное описание их оружия, нарушающему договоренности, освещение этой темы в СМИ тут же прекратилось». Дело в том, что тогда США и СССР только закончили работу над Договором о космосе, по которому запрещалось выводить ядерное оружие на орбиту, так что любые новые подробности угрожали дипломатическим отношениям двух стран.

Если есть много свидетелей НЛО, то это точно инопланетяне

Как мы уже увидели из случаев с «Огнями Финикса» и испытаниями советских ракет, даже когда множество людей видят что-то необъяснимое, это не обязательно гости из далекого космоса. Как говорит Оберг, часто, когда люди видят, например, снопы огней, врывающихся при посадке носителя, им кажется, будто это «большой структурированный объект с установленными на нем источниками света».

На Зоне 51 правительство США скрывает разбитые инопланетные корабли и останки пришельцев

На самом деле, мы не можем знать, что находится на этой секретной военной базе в пустыне Невада. Изначально это был полигон для испытаний высотного самолета U-2 в 50-х годах, как раз в разгар истерии вокруг Розуэлла. Тогда пилоты коммерческих самолетов сообщали, что видели, как на высоте примерно 18 километров летали самолеты модели U-2, а слева и права от них были НЛО. Однако правительство США не собиралось ничего объяснять – это секретная операция. С тех пор на этом полигоне тестируются экспериментальные модели самолетов и, возможно, новейшие виды оружия и военной техники.

У правительства США есть доказательства существования пришельцев

Было бы очень удобно заставить всех поверить в случай НЛО, чтобы избежать просачивания информации об очередных секретных испытаниях. Впрочем, в прошлом году в Пентагоне признали, что в течение нескольких лет они финансировали «Программу по улучшенному обнаружению космической угрозы» (Advanced Aerospace Threat Identification Program) с целью изучения отчетов об НЛО, включая съемку 2004 года, когда американские истребители преследовали таинственный объект над Калифорнией. Хоть никто и не знает, что это было, Оберг считает, что не стоит сразу же причислять этот предмет к инопланетному кораблю.

Кстати, интересный факт: NASA нанимает сотрудников, чьей целью является защита Земли от органических и биологических веществ, которые астронавты могут принести из космоса.

Пришельцы построили пирамиды в Гизе

Некоторые полагают, что в древности люди не смогли бы переместить такие огромные каменные блоки, как те, из которых построены пирамиды. Подобные теории есть про происхождение Стоунхенджа. Работает тот же механизм, что и в случае с огнями в небе: я не могу это объяснить, так что это наверняка НЛО. Хоть археологам еще не до конца известно, как именно строились пирамиды, нужно помнить, что внутри гробниц есть множество изображений жизни древних египтян и никаких инопланетян на них нет.

Пришельцы оставляют послания в виде кругов на полях

Впервые информация о кругах на полях появилась в Англии в 70-х годах: все начиналось с простых кругов, но постепенно они становились все сложнее, доходя да фрактальных форм или шифров математических уравнений. В то время как простые круги могут быть вызваны различными заболеваниями или аномалиями погоды вроде водяного смерча, то более сложные формы создаются кем-то намеренно. Хоть в некоторых случаях мистификации и подтверждаются, иногда такие явления остаются необъяснимыми. Но вот возможно ли, чтобы развитая инопланетная цивилизация прилетала, чтобы топтать фермерские поля?

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии