10 возможных сценариев апокалипсиса

Люди давно одержимы концом света. С самого начала цивилизации были те, кто утверждал, что знают, когда и как наступит этот день. Обычно такого рода заявления приводили к панике и появлению новых культов.

Одним из последних апокалиптических «пророков» стал наш современник, приверженец теории заговора Дэвид Мид. Согласно этой теории, существует некая планета X, или Нибиру, которая якобы скрывается на окраинах Солнечной системы и способна полностью уничтожить человечество, когда в конечном итоге столкнется с Землей. Какие-либо научные доказательства тому отсутствуют.

Но существует несколько вполне реальных сценариев того, как могут быть уничтожены люди.

Гигантский астероид

По словам Ричарда Бинзеля, профессора планетарных наук Массачусетского технологического института (MIT) гигантский астероид может врезаться в Землю в любой год, так же внезапно, как это было в эпоху динозавров.

После его падения в воздух поднимется столько пыли, грязи и других частиц, что это, возможно, полностью заблокирует солнечный свет. Это приведет к резкой смене климата (тому самому, которое динозавры не смогли пережить), гибели посевов и, возможно, даже голоду.

Но это одна из тех катастроф, с которой люди в состоянии справиться. Современные технологии позволяют ученым замечать приближение и гораздо более мелких по размеру астероидов. Если же речь зайдет об астероиде апокалипсических масштабов, астрономы скорее всего увидят его заранее, так что у специалистов будет время, чтобы придумать, как отвести его от планеты.

Изменение климата

Потенциально разрушительные последствия повышения глобальной температуры являются предметом жарких дебатов и политических споров на протяжении десятилетий.

Изменение климата может привести к ужесточению экстремальных погодных условий, усилению засухи в некоторых районах, изменению распределения животных и болезней по всему земному шару и к затоплению низменных районов планеты в результате повышения уровня моря. Каскад изменений может привести к политической нестабильности, сильной засухе, голоду, краху экосистем и другим изменениям, которые сделают Землю явно негостеприимным местом для жизни. При этом доктор Бинзель сомневается, что изменение климата приведет к нашему вымиранию, однако, по его мнению, это может привести к существенным изменениям человеческой цивилизации.

Перенаселенность

Известный астрофизик Стивен Хокинг не раз говорил о том, что перенаселение способно привести к гибели планеты. По состоянию на июль 2018 года население планеты оценивается в 7,4 миллиарда человек. По оценке ООН, к 2100 года оно вырастет до 11,2 миллиардов. Для сравнения, в 1350 году численность мирового населения составляла около 370 миллионов человек. Как считал Хокинг, единственная надежда человечества - это колонизация других миров.

«Я убежден, что люди должны покинуть Землю», - говорил Хокинг. – «Земля становится для нас слишком маленькой, наши физические ресурсы истощаются с угрожающей скоростью. Когда мы достигали подобного кризиса в нашей истории раньше, обычно было, что колонизировать. Так, Колумб сделал это в 1492 году, когда открыл Новый свет. Но теперь нет нового мира. У нас заканчивается место.»

Черная дыра

Если бы черная дыра собиралась поглотить Землю, мы увидели ее за десятилетия или столетия до ее появления, но мы ничего не смогли с этим поделать. Об этом написал Дэвид Агилар, автор книги «Космические катастрофы: семь способов уничтожить планету, подобную Земле». Но, по словам Агилара, шансы на такое развитие событий ничтожно малы.

Сверхновая звезда

Если ближайшая к Солнцу звезда взорвется и станет сверхновой, она начнет бомбардировать Землю рентгеновским и гамма-излучением. По словам Агилара, Бетельгейзе, являющаяся частью созвездия Орион, относится к одной из таких звезд. Превратившись в сверхновую, она искупает нашу планету в радиации и буквально сотрет жизнь с поверхности Земли.

Глобальная пандемия

Такие заболевания, как бубонная чума, оспа и грипп в прошлом вызывали эпидемии, которые убили десятки миллионов людей, но цивилизация пережила это.

Сегодня, когда города стали более массивными, чем когда-либо и мир взаимосвязан воздушными перевозками, существуют опасения, что новая болезнь сможет быстро распространиться по всей планете.

Поскольку вирусы мутируют быстрее, чем когда-либо, а бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам, эксперты общественного здравоохранения считают, что риск глобальной пандемии (эпидемии мирового масштаба) выше, чем когда-либо прежде.

Биологическое оружие

Многие страны обладают биологическим оружием, применение которого способно повлечь за собой ужасающие последствия. Новые технологии, такие как CRISPR-Cas9, позволяют негосударственным субъектам дешево и легко модифицировать вирусы и бактерии.

«Наша собственная способность генетически изменять и рекомбинировать бактерии может привести к наше гибели», - считает Агилар.

Инопланетяне

Как сказал Стивен Хокинг, если с нами когда-нибудь свяжутся инопланетяне, мы должны поостеречься отвечать им.

«Встреча с развитой цивилизацией может быть похожа на то, как коренные американцы столкнулись с Колумбом — это не так хорошо, как кажется, - говорил Хокинг.

Микророботы

Стивен Хокинг, предприниматель Илон Маск и соучредитель Microsoft Билл Гейтс не раз выражали свою озабоченность относительно того, к чему приведет человечество рост влияния искусственного интеллекта. Маск беспокоится, что ИИ может начать Третью Мировую войну, а Хокинг предполагал, что создание совершенного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы.»

«Как только люди разработают действительно мощный искусственный интеллект, он сможет перепроектировать себя с все возрастающей скоростью. Тогда люди, ограниченные медленной биологической эволюцией, не смогут конкурировать и будут вытеснены », - рассказывал Хокинг в интервью BBC.

Солнце

Даже если мы увернемся от всех вышеперечисленных сценариев, однажды, через четыре или пять миллиардов лет, у нашего Солнца закончится топливо. Однако жизнь на Земле, вероятно, прекратится задолго до этого.

По мере того, как Солнце будет умирать, оно будет становиться жарче, а глобальные температуры повысятся до такой степени, что наши океаны испарятся.

«В конце концов, после полутора миллиардов лет поверхность этой планеты, вероятно, станет непригодной для жизни», - говорит Агилар. - «После этого Солнце превратится в красного гиганта, поглотив Меркурий, Венеру и, возможно, Землю».

А вот ядерная зима не входит в список возможных сценариев апокалипсиса. О том, почему нет – читайте в материале Футуриста «5 мифов о ядерной войне».

Источники: USA Today, Live Science

Комментарии