Как бить пенальти с точки зрения науки

Исследования предыдущих чемпионатов мира и Европы показывают, что успешная реализация пенальти в ходе матча привела к увеличению шансов на победу в 61% случаев и снизила эту вероятность до 29%, если пенальти был пропущен. О научном видении того, как увеличить шансы на победу с помощью пенальти рассказывает Popular Science.

Не отвлекаться на вратаря

Удар пенальти появился в футбольных правилах в 1891 году, но только в 1997-м в них были внесены изменения, позволяющие вратарям двигаться боком вдоль линии ворот до удара по мячу.

Исследование показало, что это дает вратарю бОльшую возможность отвлечь игрока и приводит к более высокому проценту промахов. Так, бывший польский вратарь Ежи Дудек очень эффективно использовал стратегию отвлечения в финале Лиги чемпионов 2005 года: он поймал два пенальти от Андреа Пирло и Андрея Шевченко и отвлек Сержиньо достаточно, чтобы тот ударил по штанге.

Идеальный удар

Все начинается с разбега. Опытные игроки обычно приближаются к мячу под углом около 45 градусов. Это обеспечивает максимальную скорость мяча. Скорость подбега к мячу будет разной для каждого человека.

Далее следует фаза замаха. Элитные футболисты выполняют ее, «удлиняя» бьющую ногу вращением туловища и противоположного плеча, используя большой диапазон движения. Это движение похоже на натягивание стрелы при стрельбе из лука.

Фазы удара

За этим идет фаза удара. Здесь мышцы сокращаются, за счет этого поворачивается туловище и сгибается плечо, противоположное бьющей ноге. Удар ногой координируется в определенной последовательности: сначала сгибается бедро, ведомое выдвижением колена, и это влияет на ускорение ноги до соприкосновения с мячом.

Положение и скорость ноги при контакте с мячом определяют качество удара, а также скорость и точность полета мяча. Для оптимизации скорости мяча важно, чтобы нога попала как можно ближе к его центру.

Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: news.sportbox.ru

Комментарии