Британец вставил в череп антенну и называет себя киборгом. Вот пять его цитат

Нил Харбиссон – британский художник и киборг-активист. Все знают его как человека, который интегрировал себе в череп антенну – она помогает ему лучше различать цвета. В паспорте у него фотография с антенной. Его считают первым официально признанным киборгом в мире. В 2010 году Харбиссон основал международную организацию «Cyborg Foundation», она должна помочь каждому открыть своего «внутреннего киборга». Также он - соучредитель компании «Cyborg Nest». Его цель – создать безопасную открытую платформу, на которой произойдет переосознание того, что значит быть человеком, и какую роль технологии играют в нашей жизни.

О будущем

Когда я только стал киборгом, я предвидел будущее киборгов как художественное движение, основанное на создании новых органов чувств и произведений искусства, выполненных с их помощью. Но этого пока не происходит. Поэтому я до сих пор жду.

О трансгендерах

У трансгендеров и киборгов похожие трудности с идентификацией в обществе, но между их причинами и целями есть большая разница. Трансгендеры меняют только тело, а киборги хотят изменить еще и сознание. Для многих киборгов изменение тела - следствие, а не цель. К тому же нет унифицированного понятия «тело киборга», а вот смена пола состоит из определенных шагов.

Я чувствую, что становление киборгом выходит за рамки гендера. Это уже, скорее, «транс-вид»: быть не человеком, а идентифицировать себя как «кибернетический организм». Новый вид, который пытается выжить в этой вселенной.

О поколениях

Поколение наших дедушек увидело появление технологий в домах людей; поколение моих родителей – в жизни людей. А наше поколение видит появление технологий в человеческом теле.

Киборги и государство

Надеюсь, вскоре, правительства выделят переход к людям-киборгам как приоритет развития. Чтобы расширялись границы реальности для каждого.

Каждому

Мой совет для всех: не используйте будущее как предлог не жить сегодня. Лучше представьте, что завтра – это уже сегодня.

Источник: Grayscott.com

Источник: Футурист.ру
Фото: semana.com, mariabarcelona.com

Комментарии