В Японии казнили лидеров секты «Аум Синрикё». 7 фактов о ней

В Японии привели в исполнение смертные приговоры в отношении семи руководителей экстремистской секты «Аум Синрикё» (организация запрещена в России), включая ее основателя Тидзуо Мацумомто, известного под именем Сёко Асахара.

1. Секта «Аум Синрикё» была основана в 1987 г. «Аум» - древнее санскритское слово, мантра, означающая непознаваемую сущность мира. Название переводится как «Путь или учение об истинном Аум». Учение заимствовало идеи из буддизма, йоги, тантризма и других.

2. Асахара предсказывал близкий конец света и битву добра со злом, в которой погибнут все неверующие в его учение. Одним из обязательных условий вступления в секту была передача всего имущества ее последователям.

3. Секта неплохо зарабатывала: ей принадлежали несколько ресторанов, центров йоги, торговые и туристические компании, земельные участки общей площадью 135 тыс. кв м. Ее имущество в Японии оценивалось в 2,37 млрд иен (около $24 млн).

4. В 1994 году адепты «Аум Синрике» распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести.

5. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, 13 из них, в том числе и Сёко Асахаре, были вынесены смертные приговоры, которые до сегодняшнего дня не были приведены в исполнение.

6. Секта была удивительно популярна в России. Ее представители даже приобрели вертолет Ми-17 в Казани для своей деятельности, они доставили его в Японию через Нидерланды. Однако вертолет так ни разу и не взлетел — сектантам не удалось оформить необходимые документы.

7. На телевидении и радио секта развернула мощнейшую кампанию. Так, ежедневно выходила ее часовая программа на радио «Маяк», еженедельно — агитационная передача на телеканале «2×2». На стадионе «Олимпийский» не реже раза в два месяца проходили массовые медитации. Организация была запрещена в России решением суда в апреле 1995 года — на полгода раньше, чем это было сделано в Японии.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.iz.ru

Комментарии