Как запоминать все, что вы читаете и смотрите

Как запоминать все, что вы читаете и смотрите

Подумайте о том, что вы вчера ели на обед или чем занимались в прошлые выходные. Эти воспоминания, вероятно, размыты, поскольку они не критичны для вашего выживания. Наш мозг имеет около 8 Гб памяти для немедленных воспоминаний и в этом блоке хранится только самая важная информация. Все остальное мы, как правило, помним лишь отрывками. Рассказываем о том, как это исправить.

Первый раз – не считается

Когда вы впервые читаете книгу или смотрите фильм, ваша основная задача – дойти до конца. Мозг в этот момент не на запоминание деталей. Таким образом, если контент не связан с вашим выживанием, скорее всего, вы быстро забудете то, что увидели или прочитали.

Люди сохраняют воспоминания с помощью кодирования, и наш мозг лучше кодирует информацию, когда может связать новое знание с уже существующим опытом. Это как с прохожими на улице, с которыми вы сталкиваетесь впервые. Ваш мозг фиксирует, что мимо прошел человек, но на этом все: как правило, вы не запоминаете, как он выглядит, во что одет, – никаких деталей.

Почему у некоторых получается в первого раза

Такие люди просто активно воспринимают информацию. За счет этого они повторно просматривают детали книги или сцены фильма за короткое время. Они пересматривают и обрабатывают информацию, чтобы она стала их собственной.

Это все равно что каждый день идти по одному и тому же маршруту и сталкиваться с одними и теми же людьми. Вы начинаете узнавать людей и больше наблюдать за ними, потому что они уже знакомы вам. Так же и ваши нейроны могут легко создавать новые соединения, когда их просят пересмотреть и проанализировать новую информацию, а не пассивно наблюдать за ней.

Ключ к запоминанию: узнавать, связывать, повторять

Чем активнее вы взаимодействуете с контентом, который потребляете, тем легче его запомните. По мере того, как ваши нейроны пересматривают одну и ту же тему снова и снова, им становится легче создавать новые соединения.

Думайте об этом, как о прогулке по лесу. Сначала кругом одни заросли, но если каждый день ходить по одному и тому же маршруту, в конце концов, вы создадите тропинку и сможете двигаться быстро и легко там, где раньше вам приходилось идти медленно. Наш мозг так же обрабатывает воспоминания. И так вы можете проложить путь для своих нейронов.

Недостаточно просто воспроизвести или перечитать

Вы можете пересматривать одну и ту же информацию снова и снова, но это не значит, что она останется в вашей голове. Зубрежка не позволяет создавать значимые связи. Чтобы что-то запомнить, нужно это применить. Вместо того, чтобы пассивно воспринимать информацию или активно пытаться запомнить ее наизусть, важно установить связи.

Когда вы применяете концепцию или практику в своей жизни, становится легче усвоить информацию. Подумайте о первом разе, когда вам пришлось ехать на работу. Сначала нужно было думать о каждом шаге на маршруте, но теперь вы добираетесь туда на автомате.

Сочетание из повторения и применения приводит к усилению нейронных соединений.

Важно иметь цель

Когда вы выбираете книгу или фильм, задайтесь какой-то определенной целью: на какой вопрос вы хотели бы ответить с помощью нового материала? Без определения задачи основной целью мозга будет добраться до конца.

Тогда вам будет легче вычленить наиболее важные для вас идеи в книге или фильме и записать их. Делать заметки вручную – еще один хороший способ помочь вам запомнить важные понятия.

Люди, которые смотрят много фильмов или читают много книг, но при этом потом не могут их вспомнить, тратят много времени впустую. Так они упускают кучу полезной информации, которая на самом деле могла бы помочь им. Чтобы не забывать все, что вы узнаете, применяйте все эти советы сразу после просмотра и прочтения.

Источник: Lifehack.org

Комментарии