Почему пить много кофе – полезно?

Шесть чашек кофе, выпитые за один день, могут снизить вероятность преждевременной смерти на 16 процентов. К такому выводу пришли ученые Национального института онкологии США и Национальных институтов здравоохранения США.

Результаты их работы опубликованы на сайте Журнала Американской медицинской ассоциации. В рамках исследования специалисты наблюдали за состоянием здоровья почти 500 тысяч британских граждан. Исследование проводилось с 2006 по 2016 г. Возраст пациентов – от 38 до 79 лет.

Участников исследования опрашивали о том, сколько чашек кофе они пьют в сутки. В результате ученые пришли к выводу, что те, кто пили до восьми чашек этого напитка, сокращали риск преждевременной смерти на 14 процентов.

У пациентов, которые пили до шести чашек, этот показатель составил 16 процентов. В меньшей степени риск снижался и у тех, чье потребление кофе ограничивалось пятью чашками и меньше.

Отношение к напитку в научной среде противоречивое: с одной стороны чрезмерное количество употребленного кофеина может привести к учащенному сердцебиению, головокружению и мышечному тремору. В зернах кофе содержится химикат акриламид, который может вызвать онкологические заболевания. В то же время в 2016 г. Международное агентство исследований рака исключило кофе из списка «возможных канцерогенов».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pp.vk.me

Комментарии