Что будет с телом и мозгом, если совсем не пить воду

А что, если перестать пить воду и все водосодержащие напитки, вроде сока и чая? Конечно, ничего хорошего из этого не выйдет, ведь наше тело на 60% состоит из воды, причем ее нужно постоянно восполнять.

Циркуляция жидкостей в организме — сложный процесс, в ходе которого транспортируются жизненно важные питательные вещества и гормоны, смягчая наши суставы, регулируя температуру тела и смазывая глазные яблоки. Но мы теряем значительное количество жидкости — около 1,5 литров в день — через мочеиспускание, дефекацию и потоотделение.

И тут начинает работать «центр жажды», который находится в гипоталамусе. Он постоянно следит за гидратацией кровеносных сосудов, чтобы при случае сообщить нам, что пора пить. А что если мы не будем слушаться? Тогда, как рассказывается в видео канала AsapSCIENCE, мозг скоро начнет уменьшаться, начнется головокружение и повысится болевой порог.

Исследования также показывают, что при жажде мозг становится менее эффективным, а для функционирования обезвоженных участков требуется больше кислорода. Далее появляются тошнота, недостаточное мочеиспускание, затруднение с проглатыванием твердой пищи и даже бред.

Источник: Футурист.ру
Фото: Reddit

Комментарии