Каким будет наш первый контакт с инопланетянами? Необычная версия

Исследователи, которые занимаются поисками внеземных цивилизаций в научно-исследовательской некоммерческой организации Институт SETI, полагают, что наш первый контакт с внеземным интеллектом может состояться… с инопланетными роботами!

Звучит странно, но у ученых есть объяснение: они полагают, что внеземной разум, путешествующий во Вселенной, должен обладать высоким уровнем технологического развития. Версию специалистов Института SETI приводит журнал Popular Science.

Как именно может выглядеть эта встреча, ученые предсказывать не берутся. Однако сходятся в одном – если внеземная цивилизация последует по пути человечества, то мы будем иметь дело с совершенно иной формой мозговой активности. Таким образом, это может быть не привычный нам по фантастике зеленый человечек или совсем незнакомый для человека организм, а искусственный интеллект.

Изначально исследователи SETI, «прислушиваясь к космосу» с помощью радиотелескопов, предполагали, что инопланетяне будут передавать радиосигналы, подобно нам. Собственно, что мешает им повторить наш путь и в сфере компьютерных технологий? – рассуждают ученые. «К 1900 году у вас было радио; к 1945 году у вас были компьютеры», - напоминает Сет Шостак, старший научный сотрудник Института SETI. «Мне кажется, что эту историю достаточно сложно избежать», - говорит он.

В то же время, как отмечает издание, искусственный интеллект на Земле пока не на том уровне, чтобы нам нужно было беспокоиться насчет этой версии. Хотя алгоритмы искусственного интеллекта уже могут подсказать нам сериал на вечер в Netflix или отсортировать ленту новостей в Facebook, сценарий фильма «Матрица» в ближайшие 20 лет маловероятен. Тем не менее, один из авторов теории призывает все же не исключать этот вариант. «Мы просто пока не можем себе представить сознание небиологического происхождения», - заключает он.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mtdata.ru

Комментарии