Блогер рассказывал, как бороться с троллями. Его убил подписчик

Вечером 24 июня эксперт по кибербезопасности и японский блогер Кеничиро Окамото провел семинар в городе Фукуока (Япония) о написании материалов в интернете. В ходе двухчасового мероприятия Окамото в числе прочего давал советы относительно того, как бороться с проблемными читателями – от просто указывающих на опечатки до тех, кто угрожает подать в суд и устраивает распри в комментариях.

После семинара блогера нашли мертвым. В его убийстве подозревают 42-летнего Хидемицу Мацумото, который признался, что затаил злобу на Окамото ввиду их многочисленных столкновений в сети и решил убить оппонента.

До ареста анонимный пользователь под ником Teino Sensei (мистер идиот) сообщил, что планирует сдаться и взять на себя ответственность за преступление. Teino Sensei часто сталкивался с Окамото онлайн. В одном из постов Окамото перечисляет сотни псевдонимов, которые использовал Teino Sensei с 2016 года, чтобы преследовать его. В сообщении от 2 мая Окамото написал, что сам он не видит проблемы в онлайн-преследовании, но большинство людей это бы напугало.

Хотя полиция еще не подтвердила, что Мацумото это Teino Sensei, убийство является тревожным напоминанием о том, что онлайн-преследование имеет глубокие реальные последствия. Угрозы убийства не менее тревожны только потому, что они поступают в Twitter или в разделах комментариев, а онлайн-конфликты могут легко перерасти в насилие в реальной жизни. Так, в декабре прошлого года спор по поводу матча Call of Duty привел к гибели 28-летнего мужчины, который был застрелен полицией после ложного сообщения о том, что в его доме удерживаются заложники.

Источник: Verge

Источник: Футурист.ру
Фото: w-dog.ru

Комментарии