Как бактерии подготовят Марс к прилету людей. Чтобы мы могли там дышать

Теперь у нас может появиться новая надежда на обретение стабильного запаса кислорода на Марсе - это цианобактерии. Они относятся к семейству бактерий, которые потребляют углекислый газ и выделяют кислород в самых неблагоприятных условиях на Земле.

Помните фотосинтез? С его помощью растения и другие организмы преобразуют солнечный свет в энергию. Цианобактерии также используют фотосинтез для получения энергии, но они способны делать это в условиях гораздо меньшего количества солнечного света, чем то, что нужно для произрастания растений. Более того, ученые обнаружили, что цианобактерии процветают даже в самых глубоких слоях океана.

Ключевую роль в процессе фотосинтеза играет хлорофилл. Большинство растений и организмов преобразовывают видимый свет в энергию, используя хлорофилл-a. Исследователи выяснили, что цианобактерии используют особый вид хлорофилла - хлорофилл-f - для преобразования дальнего красного и ближнего инфракрасного света в энергию. За счет этого они и могут жить в условиях низкой освещенности.

Таким образом, мы можем отправить цианобактерии на Марс для производства кислорода для будущих колонистов, отмечают исследователи.

«Это может звучать как научная фантастика, но космические агентства и частные компании по всему миру активно пытаются превратить это стремление в реальность в не столь отдаленном будущем», - рассказал соавтор исследования Элмарс Крауш в пресс-релизе.

Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: bilimoloji.com

Комментарии