5G. Плюсы и минусы очень быстрого интернета

Почти каждый смартфон поддерживает 4G — мы можем скачать фильм в Full-HD за час, но ведь нам и этого мало. После нескольких месяцев обсуждений группа крупнейших телекоммуникационных компаний 3GPP наконец закончила разработку стандартов 5G-сети — новой, намного более быстрой технологии беспроводной передачи данных.

Новая сеть 5G — это не просто модернизация существующей инфраструктуры 4G LTE. Да, скорость загрузки выше в 100 раз, но новый стандарт имеет и другие преимущества перед старыми сетями:

1) Беспилотные автомобили могли бы гораздо быстрее отправлять важную информацию на другие транспортные средства, что поможет облегчить транспортную нагрузку;
2) Это может сделать VR-устройства беспроводными и автономными;
3) Системы искусственного интеллекта смогли бы работать поверх протоколов беспроводной связи, не нуждаясь в соединении с компьютером;
4) Могут появиться абсолютно новые беспроводные устройства.

Но несмотря на благой посыл, появление новой технологии не для всех станет радостным событием. По данным ресурса The Conversation, правительство Австралии установило, что значительная часть частот 5G будут использоваться государственными учреждениями: от метеорологических станций до военных радаров. И по мере приближения сетей нового поколения правительство все активнее пытается найти компромисс и заключить договор, одинаково выгодных и своим институциям, и интернет-провайдерам (ISPs), которые планируют заработать на частотах 5G. Например, метеорологические радиолокационные сети используют частоту, которая очень близка к частоте, принадлежащей ISPs. Такое соседство, помимо уязвимости государственных каналов, имеет и другие побочные эффекты.

Подключайтесь к будущему: паблик-VK Футуриста

Встает вопрос о кибербезопасности. О какой стране бы ни шла речь, власти постараются захватить преимущество над другими компаниями, базирующимися в этой стране, ведь те могут начать разрабатывать устройства со встроенными бэкдорами или чипами для продажи на внешних рынках. По крайней мере, такие опасения возникают в правительстве США. В открытый доступ попал документ Совета национальной безопасности США, в котором говорится, что если Китай станет первым в разработке 5G-сетей, то он «победит и в политическом, и в экономическом, и в военном плане».

Еще в январи администрация Трампа анонсировала планы по разработке сетей 5G для противодействия китайскому шпионажу за мобильными устройствами в США. Однако американские сети в целом менее развиты, чем китайские и южнокорейские.

На данный момент необходимость как можно скорее разработать и внедрить сети нового поколения основывается скорее на паранойе. Так, на сегодняшний день нет ни одного доказательства шпионажа Китая за американскими гражданами.

Но что точно известно, так это что 5G сможет дать миру огромное количество новых возможностей как для потребителей, так и для телекоммуникационных компаний и правительства. Всем хочется забрать себе от этого пирога кусок больше, хоть пока и не до конца ясно, что с ним делать.

Источник — Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: computerworld

Комментарии