Сколько людей нужно для революции и где поспать в аэропорту. Картина дня

1.Ученые выяснили, сколько несогласных нужно для революции. Испытуемым предложили поучаствовать в дискуссии о правильном употреблении слов. Они должны были прийти к единому мнению, тогда им полагалось денежное вознаграждение, то есть высказывать альтернативные мнения и вступать в споры было не выгодно. Как только группа приходила к общему знаменателю, социологи добавляли в группы «оппозиционеров». И когда их число достигало отметки в 25%, они резко меняли мнение всего общества. Даже когда ученые увеличивали сумму вознаграждения и делали мини-общество более консервативным, итог не менялся.

2. Нейрохирурги инков оказались квалифицированнее врачей 19 века. Масштабное исследование черепов показало, что число выживших после трепанации в империи инков (6-16 века) достигало 75–83 процентов. Однако не все показатели оказались однозначными. Первые опыты в Перу демонстрировали неудачные результаты. В IV-II вв. до н. э. процент выживших не превышал сорока. Высшей отметки — 91 процента — он достиг в период с XI по XV век. В последующее столетие средний коэффициент опустился до интервала в 75–83 процента. Для сравнения: смертность от трепанации во времена Гражданской войны составляет 46–56 процентов.

Такую разницу в показателях эксперты связали с тем, что во время Гражданской войны врачи редко стерилизовали инструменты, что приводило к заражению крови, в то время как инкам хорошо удавалось избегать его. Кроме того, инки избегали областей с обильным кровотоком и понимали, что операции с маленькими отверстиями эффективнее, чем с большими.

3. В США запустили самый мощный суперкомпьютер в мире. Он может делать 200 квадриллионов операций в секунду. Summit производит вычисления в миллион раз быстрее, чем обычный компьютер. И на 60% быстрее, чем предыдущий самый мощный в мире компьютер — китайский Sunway TaihuLight, имеющий производительность 93 квадриллион операций в секунду. Все блоки Summit и сопутствующее оборудование занимают помещение, в котором могли бы разместиться два теннисных корта, и весят больше, чем авиалайнер.

Среди задач, который будет выполнять суперкомпьютер — прогнозирование погоды, моделирование климатических условий, анализ ядерных испытаний и изучение Вселенной. При этом инженеры считают основной целью создания Summit — разработку искусственного интеллекта, который будет использовать мощности этого устройства для своего обучения.

4. В европейских аэропортах установят капсулы для сна. Согласно концепции, внешне модули Airpods будут выглядеть как футуристические дрэгстеры (автомобили, которые задействованы в гоночных соревнованиях на ускорение). Внутри путешественники смогут зарядить телефон, подключиться к сети Wi-Fi и посмотреть кино. Также туристам предоставится возможность мониторить все происходящее снаружи, несмотря на то, что комнаты для сна полностью изолируют внешние звуки. Капсула автоматически будет отправлять сигнал-уведомление о том, что пассажиру пора пройти к выходу на посадку. Пробные капсулы установят уже в 2018 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: msk.kprf.ru

Комментарии