Мозговой имплант позволил парализованной обезьяне ходить

Нейрофизиолог Грегуар Куртин и его коллеги из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, Университета Бордо и Лозаннской университетской больницы разработали мозговой имплант, который выступает в качестве беспроводного моста между мозгом и позвоночником, минуя травмы. Ученые считают, что технология может быть адаптирована к людям.

Мозговой имплант позволил парализованной обезьяне ходить

Устройство встраивается в мозг обезьяны, интерпретирует активность, порождаемую двигательной корой, и передает эту информацию в систему электродов, размещенных над поверхностью спинного мозга, чуть ниже травмы. Всего несколько вольт, доставленных в нужное место, вызывают движение определенных мышц в ногах. Обезьяны с вживленными устройствами начали ходить в течение шести дней после травмы спинного мозга.

Паралич происходит, когда повреждение спинного мозга приводит к блокировке сигналов мозга от двигательной коры (части мозга, отвечающей за движения) к нейронам, которые активируют мышцы.

Нервы спинного мозга по-прежнему не лечатся после травмы. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что от 250 до 500 тысяч человек во всем мире ежегодно получают травму позвоночника.

Фото: gizmodo.com

Комментарии