Защитивший соцсети Путин и глубоководный Microsoft. Картина 7 июня

1.Аналитики впервые оценили объем вложений россиян в криптовалюты — $7,5-14 млрд. Это почти один триллион рублей. Исследователи также изучили влияние рынка криптовалют на финансовую стабильность и пришли к выводу, что волатильность курса криптовалют может создавать риски для экономики страны. Но чтобы обвал рынка криптовалют привел к снижению потребления в России на 1%, объем сбережений россиян в цифровой валюте должен составлять 1,5 трлн рублей.

2. Владимир Путин — про соцсети: «Мы не собираемся ничего закрывать». Президент РФ во время прямой линии опроверг слухи о закрытии Instagram и YouTube. Также, комментируя блокировку Telegram, президент отметил, что с террористами нужно бороться, двигаясь по пути инноваций и не ограничивая пространство свободы в интернете. Ранее мессенджер связали с терактом в Петербургском метро, произошедшем в апреле 2017 года, и председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что Telegram «надо закрыть».

3. В Нидерландах появятся жилые дома, напечатанные на 3D-принтере. Их возведут в городе Эйндховен. Дома создаются с помощью огромного 3D-принтера, который слой за слоем выкладывает специально разработанный цемент, по текстуре напоминающий взбитые сливки. Первые пять напечатанных домов будут выставлены на продажу уже в 2019 году. Это будут небольшие здания с двумя комнатами. Их покупкой заинтересовались уже 20 семей. Они обойдутся голландцам дешевле, чем традиционные постройки, так как кирпич и бетон в стране дорожают. Кроме того, проект решит проблему нехватки каменщиков и строителей в Нидерландах.

4. Медики придумали синтетическую кровь, которая сможет два дня заменять настоящую. Проект Erythromer — это элемент для переноса кислорода из одной части человеческого организма в другой. С его помощью человек будет жить, пока его не доставят в больницу. Erythromer представляет собой человеческий гемоглобин, полученный в виде порошка. Его можно хранить более 6 месяцев. Из минусов - существует очень небольшой риск того, что через это вещество можно будет заразиться передаваемыми через кровь болезнями.

5. Microsoft установила дата-центр c 864 серверами на дне моря, на глубине 35,5 метров. Дата-центр подключен к источнику питания и интернету подводным кабелем, который тянется к Оркнейским островам (Шотландия). Планируется, что сервера будут использовать морскую воду для охлаждения, чтобы снизить расходы на их содержание — огромное количество средств тратится именно на системы охлаждения дата-серверов, поскольку высокопроизводительные сервера выделяют очень много тепла. В ближайший год компания будет анализировать состояние дата-центра, температуру внутри капсул и герметичность корпуса. В дальнейшем экономисты Microsoft решат, стоит ли продолжать развитие этого направления. По мнению разработчиков, такой дата-центр рассчитан минимум на пять лет работы без необходимости в обслуживании.

Источник: Футурист.ру
Фото: 1tv.ru

Комментарии