Бьющийся током робот-пес и идеальные обнимашки. Картина 6 июня

1.В Китае создан робот-пес, бьющий хозяина током в ответ на грубость. Однако основное его предназначение совсем иное: Собака сможет отслеживать жизненные показатели хозяева, а при необходимости робот сможет вызвать скорую помощь или передать сигнал тревоги родственникам владельца. В робота встроены сенсоры и камеры, которые помогут ему передвигаться, а также датчики прикосновений.

В устройство встроены датчики для измерения температуры человека, NFC-чип для разблокировки умных дверей в квартире хозяина, и простой искусственный интеллект, позволяющий ему принимать посылки от курьеров. Высота устройства составляет около 30 сантиметров. По словам разработчика-студента, на создание прототипа у него ушло около 50 дней, а сам робот был напечатан на 3D-принтере.

2. Мягкий робот помог выяснить, какие объятия нравятся людям больше всего. Оказалось, что люди предпочитают крепко обниматься с мягким роботом, который отпускает их сразу же после того, как это сделали они сами. Кроме того, после объятий люди значительно выше оценили ключевые эмоциональные характеристики робота, такие как доверие и понимание, по сравнению с изначальным ожиданием.

3. «Алиса» заговорила цитатами Пушкина в честь дня рождения поэта. Новый навык называется «Разговор с поэтом» — это совместный проект «Яндекса» и Arzamas. Он работает с помощью алгоритмов машинного обучения, которые также используются для выведения поисковых запросов. Навыку доступна база данных, состоящая из тысячи пушкинских фраз, взятых из его стихов, поэм, писем и прозы: анализируя ответ пользователя, «Пушкин» выдает максимально близкий по значению ответ, при этом также учитывая контекст и опираясь на него.

4. Puma и MIT выпустили биокроссовки с бактериями для вентиляции. Экспериментальная обувь из коллекции Adaptive Dynamic использует бактерии, которые определяют уровень физической активности спортсмена. Система биологического климат-контроля адаптируется к интервалам движения пользователя. Когда тепло от подошвы доходит до верхней части кроссовка, бактерии начинают размножаться быстрее — они питаются материалами, из которых сделаны кроссовки. Соответственно, чем жарче ноге человека — тем больше будут становиться поры для выхода горячего воздуха.

Источник: Футурист.ру
Фото: hightech.fm

Комментарии