В мыле и зубных пастах нашли компонент, вызывающий воспаления и рак кишечника

Международная группа, в которую вошли американские и китайские медики, выяснила, что антибактериальный компонент триклозан, содержащийся в зубных пастах и чистящих средствах, вызывает колит у мышей. Хотя в США в 2016 году запретили использовать его при изготовлении мыла, вещество по-прежнему широко используется в других продуктах.

1. Авторы публикаций в Science Translational Medicine и в авторской статье в The Conversation приходят к выводу, что триклозан также влияет на развитие злокачественных опухолей в кишечнике.

2. Триклозан, как выяснилось, действует не только на бактерии, но и на организм млекопитающих. Так, он негативно влияет на эндокринную систему мышей и приводит к риску развития пищевой аллергии.

3. Американские и китайские медики под руководством Годуна Чжана из университета Массачуссетса в Амхерсте выяснили, что попадание в организм мышей триклозана усиливает у них воспалительные процессы и вызывает различные заболевания толстой кишки, в том числе рост опухолей.

4. Вещество также снижает число бифидобактерий (Bifidobacterium) в кишечном микробиоме. Эти бактерии, в том числе угнетают патогенные бактерии, синтезируют витамины группы В и участвуют в расщеплении сахаров.

5. Синтетическое антибактериальное и антигрибковое вещество триклозан часто содержится в дезодорантах, мыле, зубных пастах, средствах для полоскания рта и моющих средствах. Его также используют для обработки полости зуба перед пломбированием в стоматологии.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.kino.prim.land

Комментарии