Ракета, которая «съедает» саму себя. Коротко о том, как это и зачем нужно

Инженеры из Университета Глазго (Шотландия) и Днепровского национального университета (Украина) придумали новый способ сократить расходы на космические запуски: они разработали ракету, которая «съедает» саму себя.

Во многих современных ракетах масса резервуаров с топливом во много раз превышает массу полезной нагрузки. Это снижает эффективность ракеты-носителя и усугубляет проблему космического мусора, поскольку эти топливные баки являются одноразовыми и открепляются от ракеты по мере расходования топлива.

Новая разработка — это ракета с автофаговым двигателем, который потребляет свою собственную конструкцию во время подъема. Топливо в этом случае представляет собой твердый топливный стержень (сделанный из твердой пластмассы) снаружи и окислитель внутри. Когда топливо и окислитель испаряются под действием горячего двигателя, образуется газ, который затем попадает в камеру сгорания для произведения тяги.

При этом стержень ракетного топлива составляет тело ракеты и в ходе полета постепенно уменьшается (расходуется как топливо) от основания до кончика. Такую ракету выгодно использовать для запуска малых спутников.

Пока исследование находится на ранней стадии разработки и ученым удалось поддерживать работу такого двигателя только на протяжении 60 секунд. В дальнейшем они планируют развить технологию и провести тестовый запуск.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: superstarfloraluk.com

Комментарии