Интернет-тренды 2018 года: «королева интернета» представила ежегодный прогноз

Партнер венчурного фонда KPCB Мэри Микер, бывший ведущий интернет-аналитик инвестбанка Morgan Stanley, «королева интернета», как ее называют журналисты, представила свой ежегодный доклад об интернет-трендах. Доклад состоит из 294 слайдов, охватывающих все технологические блоки – от продаж смартфонов в США до конкуренции технологических компаний в Китае. Что интересного предсказывает «королева интернета»?

1. Похоже, продажи смартфонов достигли потолка: в 2017 году поставки смартфонов впервые не выросли. То же касается и роста числа интернет-пользователей, который заметно замедлился: в 2017 году их число увеличилось на 7%, в прошлом году – на 12%.

2. В то же время пользователи все больше времени проводят в интернете. В прошлом году американцы проводили в цифровых медиа около 5,9 часов в день, в 2016 – 5,6. При этом около 3,3 часа люди тратят на смартфоны, и с этим связан рост потребления цифровых медиа.

3. Все больше распространение получают мобильные платежи. Растут продажи в электронной коммерции. В 2017 году в США они выросли на 16%, в 2016 – на 14%. Почти треть (28%) продаж приходятся на Amazon Джеффа Безоса.

4. Большую ставку Микер делает на здравоохранение. Люди тратят на это все больше денег. Автор доклада задается вопросом: «Сработают ли рыночные процессы в индустрии здоровья и снизятся ли цены для потребителей?» По ее мнению, вскоре в медицине улучшится взаимодействие с клиентами: офисы станут более современными и удобными, транзакции – цифровыми и аптечные услуги – доступными по запросу.

5. Особое внимание в докладе уделяется «персонализации» как мощному тренду. Этому посвящены сразу несколько слайдов. И речь идет не только о ньюсфидах типа Toutiao, но и о сервисах типа Netflix, Spotify. Приоритетизация контента по интересам заметно сильно улучшает опыт взаимодействия пользователей с платформами.

6. В докладе на двух слайдах появляется Telegram Павла Дурова. Он упоминается в слайде про то, что в тренде технологии, которыми удобно пользоваться. И в слайде, посвященном трендам в социальных медиа.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.vox-cdn.com

Комментарии