«Яндекс» представил умную колонку. Что она умеет?

«Яндекс» презентовал первое устройство, разработанное компанией. Речь идет о мультимедийной умной колонке «Яндекс.Станция» с поддержкой голосового помощника «Алиса». Что мы о ней уже знаем?

1. Колонка поступит в продажу летом 2018 года, рассказал руководитель группы «Яндекс» Аркадий Волож на конференции Yet another Conference. Обойдется покупателям в 9990 рублей.

2. Генеральный конструктор «Яндекс.Станции» Константин Круглов уточнил, что «Яндекс.Станция» пока единственное в мире устройство с персональным ассистентом внутри, напрямую подключаемое к телевизору и не требующее дополнительных пультов для управления.

3. Продукт создан на базе технологии Yandex iO. Большая часть возможностей устройства работает при подключении к интернету. Кроме того, «Яндекс.Станцию» можно подключить к телефону по Bluetooth. Колонка подключается к телевизору для просмотра фильмов.

4. Устройство распознает речь в двух режимах распознавания речи: фоновом и основном. В фоновом режиме колонка реагирует на слова-активаторы - «Алиса» и «Яндекс». При этом матрица из семи чувствительных микрофонов помогает голосовому помощнику слышать через всю комнату.

5. Устройство представлено в нескольких цветовых решениях: белый, черный, фиолетовый.


Источник: Футурист.ру
Фото: www.yandex.ru

Комментарии